Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июля 2011 18:57

Ежи Штур: Напутствие будущему поколению режиссеров

Ежи Штур: Напутствие будущему поколению режиссеров

21 июля 2011 года в рамках 2-го Одесского международного кинофестиваля (15-23 июля) прошел мастер-класс Ежи Штура, председателя судейской коллегии киносмотра этого года. Однако, как отметил сам кинематографист уже в приветственном слове: «Прошу эту встречу мастер-классом не называть». 

 Говоря о качествах, необходимых режиссеру, Ежи Штур процитировал Анджея Вайду: “Профессия режиссера - это баланс между прапорщиком и поэтом”, задав, таким образом, необходимый тон мастер-классу. Далее актер, режиссер и преподаватель, внесший огромную лепту в формирование польского кинематографа, скромно добавил: «Я просто хочу рассказать о своей деятельности – кинематографической и педагогической. 15 лет назад я начал преподавать у будущих режиссеров, на курсе имени Кшиштофа Кисловского, который он вел до меня». 

Самым важным при работе над фильмом Штур считает сценарий. По его словам, в литературной основе будущей киноработы все должно быть продумано и выверено: «Ошибки актеров и сценографию, в последствии еще можно исправить, а ошибки сценария - нет. Все начинается с маленького рассказа о том, что режиссер хочет сказать зрителю. Потом приступаем к сценарию, прописываем драматургию, но не трогаем диалоги». 

Что касается реплик, их можно и даже нужно поправить на следующей стадии – когда к процессу сотворчества подключатся артисты: «При создании диалогов всегда много ошибок, желательно привлекать на этом этапе актеров – именно они будут произносить и чувствовать ваш текст. И говорить они должны не только губами, но и глазами». 

Штур также рассказал о том, как правильно подобрать актеров на роли: «Когда персонажи прописаны, начинается кастинг, где выбор режиссера обязательно должен подтвердить оператор, так как именно он будет снимать эти глаза. Фотогеничность очень важна».
Реклама