Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2011 12:16

Фестиваль «Земля отцов – моя земля!»: Программа

Фестиваль «Земля отцов – моя земля!»: Программа

С 1 по 4 сентября 2011 года в Усть-Лабинском районе Краснодарского края пройдет Шестой Народный  кинофестиваль «Земля отцов – моя Земля!». Гостями станут знаменитые, легендарные и любимые артисты страны – звезды советской эпохи Римма Маркова, Людмила Хитяева, Элеонора Шашкова, Галина Ненашева, Ксения Георгиади и другие. В Усть-Лабинск приглашены и знаменитости нового времени - народная героиня из сериала «Серафима Прекрасная» – актриса Екатерина Порубель, актриса Аглая Шиловская, Денис Береснев, Андрей Андреев  и другие.

Среди почетных гостей Фестиваля - летчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков, актер и певец, участник конкурса «Евровидение-2011» - Алексей Воробьев. Для зрителей и гостей  Фестиваля выступит легендарная группа «Добры молодцы». Кино-концертная программа с участием мастеров искусств поразит размахом и исполнительским мастерством. Один из номеров  – эквилибристика «живых скульптур» - не имеет аналогов в мире и впервые будет показан на столь масштабной площадке, как сцена под открытым небом.

С наступлением южной ночи на небе вспыхнут миллионы звезд, и  на сцену выйдут все звезды Народного кинофестиваля. А в продолжение   вечера в честь Дня Города  Усть-Лабинска состоится большой праздничный концерт с участием Государственного академического Кубанского казачьего хора, Веры Брежневой, групп «Звери» и «Мумий Тролль». Завершит Праздничную Церемонию Лазерное шоу и Фейерверк.

Шестой Кинофестиваль Российского кино на Кубанской земле не отступает от сложившихся за предыдущее пятилетие основных творческих принципов и традиций, и представит зрителям и жюри несколько разнообразных программ и циклов.
    
Конкурсная программа «Новое Российское кино» (художественные фильмы 2010-2011г.) призвана отразить поиски и достижения кинематографистов разных творческих направлений и разных поколений.
Прежде всего, это фильм прославленного создателя культовых «Белого солнца пустыни» и «Звезды пленительного счастья» Владимира Мотыля. Показ его последней работы, кинодрамы «Багровый цвет снегопада» посвящён памяти выдающегося режиссёра. Также зрители увидят новую картину крупнейшего мастера национального кинематографа (режиссёра незабываемых лент «Приходите завтра», «Майор Вихрь», «Адъютант его Превосходительства», «Подросток») Евгения Ташкова «Три женщины Достоевского». Ещё один участник конкурса – игровой фильм замечательного документалиста, сибиряка Юрия Шиллера «Воробей». Эта поэтическая киноновелла представляла нашу страну в главном конкурсе 32-го Международного Кинофестиваля в Москве.

Вместе с фильмами признанных мастеров за Главный Приз Кинофестиваля «Золотая Кубань» будут соревноваться фильмы-дебюты:  
•    Комедия «Выкрутасы» – первая работа молодого режиссёра Левана Габриадзе (главные роли сыграли Милла Йовович, Константин Хабенский, Иван Ургант).
•    Лирическая киноповесть «Москва - не Москва» – достойная проба сил в художественном кинематографе режиссёра Сергея Сенцова.
•    Психологическая мелодрама «Следы на песке» – дебют в кинорежиссуре известного театрального и киноартиста Сергея Степанченко.
Вниманию жюри и зрителей также представлены:
-Новая кинолента уже бывавшего на Кинофестивале Сергея Говорухина «Земля людей».
-Комедия Александра Котта «Мой любимый раздолбай».

Конкурсная программа «Документальный экран» в этом году окрашена женским взглядом, то есть обращена к творчеству режиссёров-женщин. Эта секция слагается из фильмов, которые не транслируют по телевизору, фильмов поистине отечестволюбивых. Это просветительские (но не дидактические, не строго учебные) вдохновенные фильмы Галины Ивановой «Виктор Васнецов: «Я только Русью жил» и «Н.А.Некрасов. Отечества достойный сын». Сюда же вошли картины Людмилы Цветковой «Великие люди» (взволнованные воспоминания великих деятелей русской культуры второй половины ХХ века) и проникновенное киноразмышление о любви к родному краю – фильм «Лесной колокольчик».

Конкурс студенческих фильмов и фильмов-дебютов «Мир глазами молодых» - творческое соревнование, название которого говорит само за себя. Молодёжь Кубани увидит и оценит первые работы в кино, первые творческие искания своих сверстников.  Программу представит Сергей Лазарук, Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ, профессор ВГИК. В рамках конкурса  состоится эксклюзивный показ дипломной работы Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны», снятой ровно 40 лет назад.

Наше детское кино представит новые анимационные ленты и художественные фильмы:
- «Приключение в городе, которого не было», режиссер Леонид Нечаев,
Легенда острова Двид», режиссер Анарио Мамедов,
-«Очаровательные пришельцы», режиссер Николай Фомин
- Классический киносказ режиссёра Александра Птушко «Илья Муромец» (к 55-летию выхода на экраны страны).

Детскую программу представляют Народный артист России Александр Пятков и студия кукол «ЁЖИКИ». Программа для детей и юношества организована совместно с культурно-информационным  объединением «Место действия». Помимо кинопоказов у ребят Усть-Лабинска будет возможность принять участие в работе  Детского пресс-центра, который будет вести хронику событий кинофестиваля. Записанные интервью, собранные материалы будут опубликованы в альманахе «Традиция», специальный выпуск которого состоится сразу по завершении Кинофестиваля. Другим важным результатом работы Детского Пресс-центра  станет кинофильм, созданный силами молодых журналистов.

Президент Кинофестиваля «Земля отцов – моя Земля!» - Народный артист России Александр Панкратов-Черный.
Генеральный директор Кинофестиваля «Земля отцов – моя Земля!» Елена Цуканова.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама