Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 сентября 2011 11:31

«Generation П» вошел в топ-10 «must see» фильмов мира

«Generation П» вошел в топ-10 «must see» фильмов мира

Успех «Generation П» на Международном кинофестивале в Торонто (8-18 сентября 2011 года) продолжил победное шествие фильма режиссера Виктора Гинзбурга по крупнейшим кинофорумам мира. На главной предоскаровской фестивальной площадке картина, представленная в рамках программы «Авангард», получила большое количество положительных рецензий и вошла в десятку «must see films», выбранных из 300 лучших фильмов планеты.

«Generation П» – острый, яркий и провокационный фильм по одноименному роману Пелевина был показан в сентябре 2011 года на одном из наиболее влиятельных в мире ежегодных кинофестивалей Toronto International Film Festival. Картина стала одной из семи участниц программы «Авангард», в которой свои работы демонстрируют самые смелые и инновационные представители современного  кинематографа.

Уже первые отзывы, вышедшие на Toronto’s online film festival, доказали, что влиятельные кинокритики оценили иронию и качество работы Виктора Гинзбурга: «Фильм полон энергии, в последнее время не свойственной российскому кинематографу. «Generation П» оказывается на шаг впереди своей аудитории. Гинзбургу удалось сохранить намерения, тон и остроту повествования писателя Виктора Пелевина». Другие рецензии, последовавшие после канадской премьеры фильма, были не менее остры и позитивны: «В глазах старой артхаус-элиты «Generation П» может восприниматься как нахальный молодой выскочка: циничный, вульгарный и дерзкий. Но эти самые качества и делают его столь ярким и интересным. Режиссер Виктор Гинзбург виртуозно работает со сложной структурой повествования романа, создавая фильм, пропитанный киберпанк-мистикой и социальной сатирой. Случайного зрителя может ошеломить напор русского сленга, поп-культуры и политических ссылок, но, поверьте, на «Generation П» скучно не будет!»

То, что на «Generation П» скучно не будет, одними из первых за пределами России, смогли оценить гости и жюри фестиваля Karlovy Vary International Film Festival (существует с 1946 года). 9 июля 2011 года в Карловых Варах прошла международная премьера картины и фильм был удостоен Специального приза жюри «Хрустальный глобус» (Special Mention) в программе «К востоку от запада». Тогда журнал Variety назвал «Generation П»  «виртуозно демонстрирующим последствия победы капитализма в холодной войне» и сравнил его с легендарным фильмом «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна. «Картина взрывная, впечатляющая. Фильм убедительно воссоздает на экране революционный период и может похвастаться впечатляющей ценностью для истории, погружает в среду, рисует яркие зрительные образы времени», – написал в своей рецензии Питер Дебруж (Peter Debruge).

Помимо Торонто и Карловых Вар, за последние несколько месяцев фильм был показан во внеконкурсной программе на 33-м Московском Международном Кинофестивале, на Кинотавре, в Юрмале на фестивале «Музыка и кино», в Сербии на 18-м European Film Festival Palić. В Светлогорске на 3-м кинофестивале «Балтийские дебюты» получил приз президента фестиваля. Примечательно, что за пределами России ироничный текст не теряет своей актуальности даже с английскими титрами. Крупнейший в Азии Международный кинофестиваль в Мумбае (Mumbai International Film Festival) включил «Generation П» в основной конкурс. Фильм приглашен также на кинофестивали в Гетеборг, Хайфу, Софию, Афины, Мангейм, Пусан, Таллинн, Тегеран, Турин и многие другие.

На протяжении всего долгого периода съемок экранизация культового романа Виктора Пелевина привлекала к себе повышенное внимание. Российско-американский режиссер Виктор Гинзбург взялся за интересный, но крайне непростой материал. Многие сомневались, что в экранной версии будет возможно передать сложные многозначные диалоги, но это в итоге интерес к фильму не стихает даже через несколько месяцев после премьеры в России. «Generation П» Гинзбурга продолжает свою жизнь на кинофестивалях и в Интернете, где тысячи людей до сих пор обсуждают его на киносайтах.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама