Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2011 15:57

Итальянское кино на Канском фестивале

Итальянское кино на Канском фестивале

18 августа 2011 года в Москве, в Киноклубе на Винзаводе прошла пресс-конференция, посвященная 10-му юбилейному Канскому видеофестивалю (20-27 августа), организованного Фондом Михаила Прохорова, в рамках которого состоится четвертый этап программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии. Показы начались в июне этого года на 33-м ММКФ, прошли «Итальянской мозаикой» в июле на Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме и Программой итальянского кино и видеоарта Ferragosto / Феррагосто в Нижнем Новгороде в августе и торжественно завершатся в декабре 2011 года в Москве.

Мероприятие прошло в неформальной обстановке – участники пресс-конференции Андрей Сильвестров (Президент фестиваля), Ульяна Ковалева (куратор Итальянской программы) и Группа Запрудер – подробно ответили на все возникшие у журналистов вопросы. Ульяна Ковалева рассказала о том, что программа итальянских фильмов состоит из двух тематических блоков. Первый сформирован специально для Канского фестиваля с учетом направления киносмотра, поддерживающего экспериментальное и независимое кино и новые имена. Концепция второго блока мероприятий, по ее словам, следующая: «При отборе картин для показа мы сделали акцент на фильмах, которые собирают на территории Италии приличную кассу. Это как раз то, к чему мы должны стремиться и в России».

Фильмом открытия итальянской программы станет лента "Розовая пустыня" (Deserto Rosa) Элизабетты Сгарби (Elisabetta Sgarbi), созданная с помощью Александра Сокурова, который написал литературные комментарии к фотографиям Луиджи Гирри (Luigi Ghirri). Картина сделана на пересечении искусств: фотографии и кино, на основе фотографий известного итальянского художника Луиджи Гирри и текстов современных итальянских писателей и А.Сокурова. Закадровый голос принадлежит известному итальянскому актеру Тони Сервилло (Toni Servillo). Фильм был впервые представлен публике на Венецианском фестивале.

Также будет показан фильм «Десять зим» – первая совместная итальянско-российская ко-продукция. Это дебютный фильм выпускника итальянского Экспериментального центра кинематографии Валерио Миели. Десять зим понадобилось его героям, встретившимся впервые на водном трамвае в Венеции, чтобы разобраться в своих чувствах. Героиня фильма проводит некоторое время в России и именно эта особенность позволила фильму стать первым за последние десятилетия продуктом кинематографического сотрудничества между Россией и Италией.

Участники группы Запрудер Давид Дзаманьи и Надя Ранокки рассказали о себе и особенностях своего творчества, которое балансирует на грани между произведением современного визуального искусства, перформансом и кинематографическим новшеством: «Мы рады быть здесь и представлять свои картины. Зрители Канска смогут посмотреть наши фильмы последних лет, которые были представлены на Венецианском фестивале. Мы придерживаемся точки зрения, что каждый фильм должен быть «ручной работы», и стараемся максимум внимания уделять каждой мелочи».

По окончании пресс-конференции собравшихся ожидал сюрприз – показ фильма группы Запрудер в 3D.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама