Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 декабря 2011 17:16

Вернер Херцог получил награду за жизненные достижения на кинофестивале в Дубае

Вернер Херцог получил награду за жизненные достижения на кинофестивале в Дубае

14 декабря 2011 года Вернер Херцог получил награду за жизненные достижения на завершившемся в Дубае международном кинофестивале (Dubai International Film Festival (DIFF)). Вместе с Херцогом в этом году подобную награду получили египетский актер Гамиль Ратеб и индийский композитор А.Р. Рахман. После церемонии награждения собравшимся был показан новый фильм Херцога «В бездну».

«Эта награда суммирует всю мою киноработу за 50 лет, но я рассматриваю ее как серединный рубеж, - заявил Херцог. – Другими словами, я еще не закончил с кино. Вообще-то я планирую снимать новый фильм «Королева пустыни» о жизни Гертруды Белл на Среднем Востоке».

Поясним, Гертруда Белл – исторический персонаж, британская аристократка, путешественница и археолог, которую считают Лоуренсом Аравийским в юбке. Гертруда принимала деятельное участие в распаде Османской империи. На роль Гертруды Белл планируется Анджелина Джоли.

«Это будет большой эпический фильм, съемки пройдут в пустыне, - комментирует Херцог. – Речь пойдет об исламе, бедуинах и достоинстве арабского мира, что не было показано в фильме «Лоуренс Аравийский». Если вы посмотрите этот фильм сегодня, то посчитаете его очень слабым».

Обращаясь к современным кинематографистам, Херцог призвал их быть самоуверенными. «Нет никакого независимого кино. Это миф. Будьте уверены в себе. Когда я учился в школе, то работал на сталелитейном заводе, чтобы заработать деньги на свой первый фильм. Вы можете снять прекрасное кино меньше, чем за 20 тыс. долларов – мы уже видели много примеров».

Дубайский международный кинофестиваль считается ведущим кинофестивалем Ближнего Востока, Африки и Южной и Центральной Азии. Это некоммерческое культурное мероприятие, представляющее художественные, документальные, детские и анимационные фильмы со всего мира. Фестиваль проходит в восьмой раз и уже успел зарекомендовать себя как крупное мероприятие, представляющее лучшие образцы мирового кино.

В этом году смотр проходил с 7 по 14 декабря и включал в себя в себя мировые, международные и региональные фильмы из 50 стран, а также презентации лидеров киноиндустрии. Открылся он мировой премьерой картины «Миссия: невыполнима – протокол Фантом» с участием Тома Круза. В программе фестиваля было показано 171 фильма из 56 стран, среди них такие международные премьеры, как драма с участием Джорджа Клуни «Потомки», комедия «Маппеты», биографическая лента «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро» и другие.

Напоминаем, что 15 декабря 2011 года в российский прокат выходит документальный фильм Вернера Херцога «Пещера забытых снов 3D», признанная критиками Нью-Йорка Лучшим документальным фильмов. Картина также выдвинута в данной номинации на премию Critics' Choice Awards, одну из самых престижных американских премий.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама