Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 мая 2012 13:46

Шон Пенн устроит гаитянский «Карнавал в Каннах»

Шон Пенн устроит гаитянский «Карнавал в Каннах»

В рамках Каннского фестиваля (16-27 мая 2012 года) состоится благотворительный вечер, посвященный сбору средств для Гаити – «Карнавал в Каннах» (Carnaval in Cannes). Мероприятие под председательством Джорджио Армани (Giorgio Armani) направлено на поддержку ассоциаций J/P HRO Шона Пенна (Sean Penn), «Артисты за мир и справедливость» (Artists for Peace and Justice) Пола Хэггиса (Paul Haggis) и фонда «Счастливые сердца» (Happy Heart’s Fund) Петры Немцовой (Petra Nemcova).
 
12 января 2010 года на Гаити обрушилось страшное землетрясение, равного которому остров еще не знал: счет погибшим и раненым шел на сотни тысяч. Катастрофа вызвала эмоциональный отклик по всему миру. Спустя несколько дней после бедствия Шон Пенн принимает решение отправиться на Гаити, чтобы на месте помочь пострадавшему населению, и создает организацию J/P Haitian Relief Organization (J/P HRO). Тогда же на остров прибыли канадский кинорежиссер и сценарист Пол Хэггис, основатель ассоциации «Артисты за мир и справедливость», и модель Петра Немцова, постоянная участница гуманитарных проектов, учредившая в 2006 г. фонд «Счастливые сердца». По сей день эти люди и их организации играют важнейшую роль в деле восстановления жизни нации.

Каннский фестиваль приветствует их гуманитарную деятельность и готов способствовать достижению благородных целей, принимая у себя грандиозный благотворительный вечер по сбору средств в поддержку Гаити. Впервые подобное мероприятие состоялось в 1984 г. во время показа фильма «Однажды в Америке» Серджио Леоне (Sergio Leone), после чего собранные пожертвования были предоставлены Институту Пастера. В 1996 г. был организован торжественный вечер сбора средств на реконструкцию театра Ла Фениче, сопровождавшийся демонстрацией ленты Паоло (Paolo) и Витторио Тавиани (Vittorio Taviani) «Elective Affinities». В этом году фестиваль счастлив принять участие в борьбе Шона Пенна за Гаити и его жителей.
 
Гала-вечер, ведущим которого станет Джорджио Армани, состоится в пятницу 18 мая в помещении Agora. Собранные средства будут распределены между тремя организациями, и вскоре воплотятся в конкретные программы развития острова.

Публика увидит представление гаитянских артистов «Карнавал в Каннах», в котором примет участие популярная на Гаити группа этнической музыки RAM, специально прибывшая на праздник. Спонсорскую поддержку мероприятию оказывает также компания  Chopard.  
 
Шона Пенна и фестиваль связывают крепкие узы. Несколько фильмов мастера были представлены в конкурсной программе (в том числе его режиссерская работа «Обещание» (The Pledge) в 2001 г.) и в программе «Особый взгляд». Кроме того, Пенн был председателем жюри в 2008 г.

«Говорят, что великий актер должен быть в высшей степени эгоцентричным, что великий режиссер сосредоточен лишь на своем искусстве. Шон Пенн является и тем, и другим. Но то, что он делает для народа и земли Гаити, этот дар самого себя, его постоянное присутствие, его работа – по существу, работа руками, - его скромная  человеческая и моральная деятельность благотворителя и альтруиста, заслуживает всяческого уважения», - заявил Жиль Жакоб (Gilles Jacob).

«Шон Пенн – друг Каннского фестиваля, - продолжает Тьерри Фремо (Thierry Frémaux). - Он участвовал в конкурсе и как актер, и как режиссер, был председателем жюри в 2008 г. Но не только поэтому мы предложили ему свое содействие. Мы восхищаемся его постоянной и неизменной вовлеченностью в дело помощи Гаити. И мы счастливы принять участие в мероприятии, с помощью которого он, Пол Хэггис и Петра Немцова хотят также отдать дань уважения гаитянскому народу».

Говорит Джорджио Армани: «Я горжусь тем, что нахожусь рядом с Шоном Пенном, человеком редких качеств. Сначала я полюбил в нем актера, затем – режиссера, и, наконец, друга. Сейчас я восхищаюсь этим человеком, пришедшим на помощь самым обездоленным. Для меня большая честь участвовать с ним в помощи народу Гаити. Это мероприятие, организованное в рамках столь престижного Каннского фестиваля, станет для меня важным этапом в жизни».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама