Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июля 2012 15:40

69-й Венецианский фестиваль объявил программу

69-й Венецианский фестиваль объявил программу

26 июля 2012 года состоялась пресс-конференция 69-го Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет с 29 августа по 8 сентября 2012 года. В частности, объявлена программа. В основной конкурс вошли 18 лент, еще одна будет объявлена дополнительно. 11 режиссеров участвуют в венецианском смотре впервые. Всего в конкурсе будет представлено более 50 картин из 41 страны.

В конкурсной программе - "Страсть" (Passion) Брайана де Пальмы, "Pieta" Ким Ки Дука, "Outrage beyond" Такеши Китано, "К восхищению" (To the wonder) Терренса Малика, "Sinapupunan" Бриллианте Мендоза, вторая часть "райской" трилогии Ульриха Зайдля "Paradies:Glaube", "Что-то в воздухе" (Apres mai) французского режиссера Оливье Ассайаса, "Родные земли" (At Any Price) американца Рамина Бахрани, "La bella addormentata" итальянца Марко Беллоккьо, "Пятый сезон" (La Cinquieme Saison) Питера Бросенса и Джессики Вудворд, "Суперзвезда" (Superstar) Ксавьера Джианолли, "Отвязные каникулы" (Spring Breakers) Хармони Корин, Linhas de Wellington Валерии Сармиенто, "Заполнить пустоту" (Lemale et Ha'chalal) Рамы Бурштейн, "Он был сыном" (E stato il figlio) Даниеля Чипри, "Особый день" (Ungiorno speciale) Франчески Коменчини и "Измена" российского режиссера Кирилла Серебренникова.

В специальной программе кинофестиваля Fuori Сoncorso будет представлено 15 картин, включая новые работы Спайка Ли, Мануэля Де Оливейра, Сюзанны Бир, Роберта Рэдфорда, Лилианы Кавани. Россию в рамках этой программы представит режиссер Любовь Аркус с документальным фильмом "Антон тут рядом".

В программе "Горизонты" участвуют 15 короткометражных и 18 полнометражных лент, включая работу российского режиссера Алексея Балабанова "Я тоже хочу".

Таким образом, на фестивале будет представлено сразу несколько российских фильмов: психологическая драма «Измена», реж. Кирилл Серебренников, лента Алексея Балабанова "Я тоже хочу" и фильм режиссера Любови Аркус "Антон тут рядом".

Продюсер "Измены" Сабина Еремеева, которая вместе с режиссером работала над лентой, сказала в интервью РИА Новости: «Нам особенно приятно, что отобрали именно нас, так как само попадание в Венецию - это знак качества. Мы надеемся, что Венецианский фестиваль даст нам прекрасный старт для релиза "Измены". Нас очень волнует, как мы выйдем в прокат в России. Создавая фильм, мы думали, прежде всего, о зрителях и сделали все возможное, чтобы фильм смог их взволновать». Министерство культуры выделило на производство «Измены» 860 тысяч долларов, кроме того, в проект инвестировала новая кинокомпания "Соль" и "Студия "СЛОН".

Съемки фильма Балабанова "Я тоже хочу" проходили с февраля по май в Петербурге и Вологодской области. В центре сюжета - четверо героев, которые узнав, что где-то в захолустье есть чудо-колокольня Счастья, прибирающая всех, кому больше нечего ловить на этой земле, садятся в бандитский джип, и отправляются в дорогу. Для этой мистической истории Балабанов выбирал непрофессиональных актёров. Алексей Октябринович говорит, что так интереснее. И ему, и зрителям. Главные роли в фильме исполнили: Александр Мосин, участник группы «Ацкцыон» Олег Гаркуша, сын режиссера - Петр Балабанов, Юрий Матвеев, дебютантка Алиса Шитикова, а также в кадре появится и сам Алексей Октябринович. "У меня все фильмы про себя, - говорит режиссер, - Все. И этот тоже. Разницы нет. Но этот больше, потому что я здесь еще и в кадре появляюсь, чего я раньше никогда не делал". Продюсер Сергей Сельянов уверен, что в данном случае аудитория фильма будет несколько шире, чем традиционная балабановская. "Это не совсем обычное кино для Алексея, - говорит Сельянов, - в принципе, можно сказать, что Алексей снял сказку, я уверен, что фильм будет интересен не только преданным зрителям Балабанова. Дата проката еще не определена, думаю, что фильм выйдет этой осенью".

Еще один фильм режиссера Любови Аркус "Антон тут рядом" будет показан во внеконкурсной программе фестиваля. Продюсерами выступили Сергей Сельянов и Александр Голутва. Герой этой картины - мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната - места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор - камера - герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

Напоминаем, что фильмом открытия 69-го Венецианского фестиваля станет политический триллер режиссера Миры Наир "Фундаменталист поневоле". Снятая в Лахоре, Дели, Стамбуле, Нью-Йорке и Атланте, картина будет показана 29 августа 2012 года в обновленном Большом зале венецианского Палаццо дель синема. Режиссер Мира Наир – обладательница "Золотого льва Святого Марка" за картину "Свадьба в сезон дождей" – приезжает в Венецию уже в пятый раз. В центре истории – молодой пакистанец, работающий на Уолл Стрит, чье отношение к жизни меняется после трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В фильме снимались Кейт Хадсон, Лив Шрайбер, Кифер Сазерленд, Нелсан Эллис, Риз Ахмед, Мартин Донован, Кристофер Николас Смит, Ом Пури, Шабана Азми и другие.

Как уже сообщалось ранее, в судейскую коллегию конкурсной программы под председательством американского режиссера Майкла Манна вошли сербский художник Марина Абрамович, французская актриса Летиция Каста, гонконгский продюсер Питер Хо-Сун Чан, израильский режиссер и сценарист Ари Фольман, итальянский режиссер Маттео Гарроне, французский режиссер Урсула Мейер, британская актриса Саманта Мортон и аргентинский режиссер и продюсер Пабло Троперо.

Почетную премию «Золотой лев» за вклад в киноискусство получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози, известный своими картинами на социальные темы.
Реклама