Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2012 10:01

АРТДОКФЕСТ объявил первый фильм конкурсной программы 2012 года

АРТДОКФЕСТ  объявил первый фильм конкурсной программы 2012 года

Фестиваль пройдет с 7 по 15 декабря 2012 года в Москве. По всей вероятности, это станет последнее крупное событие после которого знаменитый кинотеатр «Художественный» уйдет на капитальную реконструкцию, после которой может превратится в нечто отличающееся от  привычного нам кинотеатра с недорогими билетами.

Конкурсная программа «Артдокфеста» по традиции включает в себя Российские премьеры документальных фильмов на русском языке со всего мира. Начиная с 18 сентября раз в неделю в группе ARTDOCFEST в Facebook,  дирекция фестиваля обещает объявлять и публиковать фрагмент одного из конкурсных фильмов 2012 года.

Первым заявляется картина  молодого режиссера Юлии Бывшевой  «Путин, люби нас!». Фильм рассказывает о процессе постановки Кириллом Серебренниковым со студентами «Отморозков», когда события на сцене плавно перетекают на московские улицы, и обогащаясь реальностью, возвращаются на сцену.

Окончательная конкурсная и внеконкурсная программа будет объявлена в конце ноября, вместе с фильмами финалистами Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь», которая по традиции вручается в день закрытия Артдокфеста.  В 2012 году на соискание Лавров было выдвинута более 450 работ по восьми номинациям.

Артдокфест включает в себя помимо конкурса, внеконкурсную программу актуальных документальных фильмов последнего года «Среда», программу, составленную из фильмов победителей всех основных российских фестивалей и премий, состоявшихся в период между Артдокфестами, и еще четыре специальные программы. Напомним, что по итогам профессионального рейтинга, проводимого КиноСоюзом, Артдокфест занял второе место среди всех Российских фестивалей по итогам 2011 года, уступив лишь Кинотавру.
Реклама