Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2013 11:37

В Калуге завершился первый международный фестиваль исторического кино

В Калуге завершился первый международный фестиваль исторического кино

С 14 по 18 октября в городе Калуге и Калужской области прошел 1-й международный фестиваль исторического кино «УГРА», посвященный 400-летию династии Дома Романовых. Идея фестиваля принадлежит режиссеру Светлане Дружининой, в свое время одарившей нас романтичной сагой о гардемаринах. Она же идею и осуществила с помощью министерства культуры России и правительства Калужской области.

Светлана Дружинина - Президент 1 международного фестиваля исторического кино «УГРА»
«Мысль о создании подобного фестиваля зрела давно, - сказала на его открытии Светлана Дружинина. – Теперь исторический фестиваль есть! В нем – ощущение будущего».

На фестивале были показаны фильмы, посвящённые жизни и государственной деятельности российских императоров разных эпох, охватывающих непростой период истории – становление российской империи, время крупных реформ и тайных заговоров, великих воинских побед и дворцовых переворотов, безудержное веселье ассамблей и народных бунтов, просвещение и революции. Калужане смогли увидеть фильмы, созданные в разное время великими советскими и российскими режиссерами – «Юность Петра» Сергея Герасимова, «Царевич Алексей», «Царская охота»,«Бедный, бедный Павел» Виталия Мельникова, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» Александра Митты, «Агония» Элема Климова, а также восемь фильмов кинопроекта Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век ХУIII», 

охватывающий период от смерти Петра 1 до заключения в Шлиссельбургскую крепость императора-младенца Ивана 1V. Сценарии фильмов написаны по документам, собранными профессором Соловьевым в многотомном труде «История России с древнейших времен».

Отдельного внимания заслужил фильм Александра Сокурова «Русский ковчег» - единственный в мире, снятый одним дублем в Зимнем дворце за полтора часа без остановки камеры и, как следствие, без единой монтажной склейки. В съемках этой картины было задействовано 2000 актеров, 33 зала Эрмитажа, 3 живых оркестра. Не меньший интерес вызвали немые фильмы, представленные Госфильмофондом России, и также посвященные 300-летию празднования императорской династии.

президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей ШемякинЗаслуженный артист России Дмитрий Золотухин

Зрители активно собирались не только в кинозалах, но и на мастер-классах и круглых столах, которые провели киновед, кинокритик, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей Шемякин, оператор – постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Мукасей и заслуженный артист России Дмитрий Золотухин, заметивший в одном из своих выступлений, что не должно быть рейтингов актеров в журналах и «терок» лучших фильмов, что нельзя сталкивать лбами художников. Только время покажет, насколько талантливо произведение, вышедшее из под его «пера». 

Что касается мрачноватого, негромкого названия фестиваля «Угра», то оно означает ​одно из важнейших исторических событий калужского края - Тарутинское сражение и Стояние на реке Угре, окончившееся победой русского войска. Из чего следует, что Светлана Дружинина с созданным ею фестивалем исторического кино собирается укреплять свои позиции на калужской земле. А это значит, что в будущем году фестиваль заявит о себе, как ставший традиционным.
Автор:
Наталья Анохина Фото Игоря Шагова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама