Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2007 00:00

ФРЕСКИ СЕВЕРА

ФРЕСКИ СЕВЕРА

27 ноября 2007 года в зале музея на территории Кремля г. Вологды состоялась пресс-конференция по поводу открытия III Открытого кинофестиваля неигрового кино для детей и юношества «ФРЕСКИ СЕВЕРА» имени режиссера Юрия Половникова., который пройдет в Вологодской области с 27 ноября по 1 декабря в городах Вологде, Череповце, Соколе, Кириллове, Великом Устюге и пос. Устье.

Участники пресс конференции:

  1. Мирошниченко Сергей Валентинович- заслуженный деятель искусств, секретарь союза кинематографистов по не игровому кино, лауреат государственной премии, профессор ВГИК, кинорежиссёр

  2. Цуканова Елена Сергеевна – директор АНО «Дом Кино»

  3. Астрахан Дмитрий Хананович – кинорежиссёр

  4. Максимов Иван – режиссёр анимационного кино, председатель жюри анимационного конкурса

  5. Землякова Ольга – главный хранитель российского фонда культуры

  6. Смирнов Геннадий – художник – дизайнер.

  7. Людмила Ван Дер Маер – президент международного экологического фонда

  8. Сачков Вячеслав – оператор-постановщик, заслуженный деятель искусств

  9. Гуркаленко Валентина Ивановна – кинорежиссер, художественный руководитель студии «Леннаучфильм»

  10. Хаукур Хауксон – журналист, обозреватель исландского радио и телевидения

  11. Омар Гадинес – художник (Куба)

Пресс-конференцию открыла Цуканова Елена Сергеевна, представив журналистам всех членов жюри и Президента кинофестиваля Сергея Валентиновича Мирошниченко. В своем выступлении Сергей Мирошниченко сказал, что основной темой фильмов участвующих в конкурсе, является тема молодежи


Из пресс-релиза:

Место проведения – г. Вологда (центр фестиваля), а также киноплощадки городов: Череповец, Великий Устюг, Сокол, Кириллов, поселок Устье.

Инициатор и организатор фестиваля – Дом Кино Союза кинематографистов РФ, Центр фестивалей (Москва), при поддержке Администрации Вологодской области, Федерального Агентства по культуре и кинематографии РФ, Союза кинематографистов РФ.

         Цели и задачи фестиваля:

-активизация интереса детей и юношества к отечественному кино: игровому, неигровому, анимационному; через образцы лучших работ кинематографистов формирование интеллектуального и духовного потенциала подрастающего поколения;

-пропаганда и популяризация неигрового и анимационного кино, в том числе режиссеров Вологодской области и Северо-Запада;

- воспитание культуры взаимоотношений через непосредственный контакт кинематографистов с детьми и молодежью, пробуждение их творческих способностей.

          Президент фестиваля – режиссер, заслуженный деятель культуры РФ,

лауреат Государственной премии, Сергей Мирошниченко.

          Председатель Оргкомитета - Первый заместитель Губернатора

Вологодской области И.А.Поздняков.

          Сопредседатель Оргкомитета – Заместитель Председателя Союза

кинематографистов РФ, заслуженный артист России, Михаил Пореченков.

           Фестиваль включает в себя конкурсную программу документальных и анимационных фильмов для детей и юношества, снятых за последние два года. Кроме того, фестиваль содержит и внеконкурсную программу из художественных, документальных и анимационных фильмов отечественных и зарубежных режиссеров.

 В рамках фестиваля пройдут:

-две пресс-конференции;

-мастер-классы ведущих кинематографистов;

-круглый стол на тему: «Место молодых в глобальном мире»,

-фотовыставка.

           Это фестиваль должен стать главным событием в обсуждении проблем, связанных   с молодежью, с привлечением Комитета по работе с молодежью, а также представителей молодежных , образовательных организаций, известных представителей культуры и искусства, журналистов, политологов ,занимающихся данной проблематикой.

Участники пресс-конференции были ознакомлены с историей кинофестиваля, идея проведения которого принадлежала режиссеру-документалисту Юрию Половникову ( 1954-1993).

Юрий Половников родился в г.Соколе Вологодской области, окончил ВГИК, создатель более 80 фильмов на кино- и видеопленке. Многие работы удостоены наград и дипломов на всероссийских и международных кинофорумах. Юрий половников возглавлял региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации « Союз кинематографистов России». Создал студию « Вологдафильм», воспитал немало талантливых учеников, продолжающих работать в жанре неигрового кино. По инициативе режиссера в 2003 году прошел фестиваль документальных фильмов « Вологодское кино».

Первый кинофестиваль « Фрески Севера» состоялся в 2004 году. Начиная с 2005 года фестиваль, приобретает статус открытого. Логотипом фестиваля «Фрески Севера» становится икона « Богоматерь Умиление» ( Подкупенская)- символ духовности Вологодского края.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама