Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2015 19:42

37 ММКФ: «Вокруг Фассбиндера»

37 ММКФ: «Вокруг Фассбиндера»

37 Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 июня 2015 года. Портал ПрофиСинема начинает знакомить читателей с программами 37 ММКФ. Одна из них получила название "Вокруг Фассбиндера" и будет посвящена юбилею известного немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера, которому 31 мая 2015 года исполнилось бы 70 лет.

Райнер Вернер Фассбиндер

Райнер Вернер Фассбиндер родился, едва кончилась война, а умер в июне 1982, через 10 дней после своего тридцатисемилетия. Его смерть уже тогда была понята символически. Она совпала с настоящим финалом ХХ века, с закатом его последних утопий. Вместе с Фассбиндером ушла со сцены ненужная новому, прагматичному времени фигура «проклятого поэта». Вместе с тем, эта смерть подвела итог короткому, но интенсивному расцвету «нового немецкого кино», выдающиеся образцы которого и составили программу ММКФ «Вокруг Фассбиндера».

Программа состоит из трех логических частей. Фильмы, на которых Райнер Вернер Фассбиндер учился (американские гангстерские ленты и текниколоровые мелодрамы Дугласа Сёрка, которые помогли Фассбиндеру «переформатировать себя»). Картины его немецких соратников и современников, которые работали с ним бок о бок или чуть поодаль, но проходили через те же символические творческие этапы: от любви к жанровому кино до попытки разобраться в своем поколении, поколении «детей Гитлера». Третья часть – документальные ленты о Фассбиндере. И, наконец, единственный в программе фильм самого Райнера Вернера Фассбиндера «Эффи Брист», который режиссер причислял к своим любимым работам собственного авторства.

кадр из фильма Эффи Брист Фонтане.jpg

Некоторые картины ретроспективы «Вокруг Фассбиндера» будут показаны в России впервые. На открытие программы приглашена Юлиане Лоренц – председатель Rainer-Werner-Fassbinder-Foundation и монтажер 8 важнейших фильмов режиссера: от «Замужества Марии Браун» до «Тоски Вероники Фосс».

Реклама