Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2008 00:00

В конкурсе VI фестиваля "Дух Огня" две российские картины

В конкурсе VI фестиваля "Дух Огня" две российские картины

С 22 по 28 февраля в г. Ханты-Мансийске пройдет ежегодный фестиваль "Дух Огня".
В этом году в его рамках будет вручен приз за «Лучшую актерскую работу в российском дебютном кино» в честь Александра Абдулова – величайшего актера, вице-президента и арт-директора фестиваля. Победителям в этой номинации вручат скульптурные портреты артиста, созданные художником Алексеем Благовестновым. А 23 февраля, в рамках  культурной программы фестиваля «Дух Огня» состоится Вечер памяти Александра Абдулова.
Ставший уже традиционным смотр кинематографических дебютов, согласно регламенту, ставит одной из своих основных задач способствование интегрированию молодого российского кино в общемировой процесс. Команда фестиваля при спонсорской поддержке стремится привлечь внимание широкого зрителя к отечественному и мировому кинематографу, а также развить в Ханты-Мансийском Автономном округе кинематографическое обучение.
VI фестиваль будет посвящен столетию российского кинематографического производства, а точнее – столетию российского кино. Организаторы приурочили к этому событию ряд специальных и ретроспективных показов.
По традиции в нынешнее жюри вошел и его прошлогодний участник, обладатель главного приза V «Духа Огня» за фильм «Ласточки прилетели», режиссер Аслан Галазов.
За «Золотую тайгу» VI Международного кинофорума будут бороться 9 фильмов. Из российских картин в конкурсную программу вошли картины «Нижняя Каледония» режиссера Юлии Колесник и «Муха» режиссера Владимира Котта.
Реклама