Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 марта 2016 07:04

«Золотую тайгу» кинофестиваля «Дух огня» получил фильм «Воробьи» Рунара Рунарссона

«Золотую тайгу» кинофестиваля «Дух огня» получил фильм «Воробьи» Рунара Рунарссона

1 марта 2016 года в Ханты-Мансийске прошла церемония награждения победителей 14-го кинофестиваля «Дух огня». «Золотую тайгу» международного конкурса вручили фильму «Воробьи» режиссера Рунара Рунарссона. Лучшая картина создана совместно Исландией, Данией и Хорватией. «Серебряная тайга» присуждена дебютной работе «Вулкан Ишканул», Гватемала – Франция, режиссер Хайро Бустаманте. «Бронзовая тайга» досталась российскому фильму «Мост», режиссер Наур Гармелия.

В конкурсе «Российские дебюты – 2015» приз зрительских симпатий «Золотая тайга» отдан картине «Трагедия в бухте Роджерс» Филиппа Абрютина. Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» получил Егор Корешков за работу в фильме «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности» режиссера Лики Алексеевой. Аналогичная награда «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» присуждена Наталье Кудряшовой за киноработу «Пионеры - герои», режиссером которой она и является.

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, закрытие, Наталья Комарова

В конкурсе микрофильмов «Человечность» диплом победителя достался жительнице Нягани Лилии Асадулиной за работу «Мы просто другие» и нашей землячке из Ханты-Мансийска Залие Шайхутдиновой за фильм «Когда, если не сейчас?». Награды вручили губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских. 

Наталья Комарова, преподнося приз, подчеркнула, что за дни кинофестиваля «Дух огня» в Югре прошло около 500 кинопоказов. Если сравнивать с фестивальными днями предыдущих лет, то можно заметить, что это столько, сколько за первые пять лет существования кинофорума. «Интерес к нашему фестивалю колоссальный. Впервые в его истории наблюдается концентрация детского творчества, нацеленного на взрослый мир. И это не могло не принести плоды», - отметила глава региона. Также очень важна, по ее мнению, идея об объединении кинопространства стран БРИКС, которую продвигает 14-й «Дух огня». «Как только люди стали понимать себя, они все время боролись за огонь. Берегли его, передавали, сохраняли. Мне очень хочется призвать вас к тому, чтобы дух нашего кинофестиваля мы также все вместе несли, сохраняли и развивали на следующие годы», - подытожила Наталья Комарова. 

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, закрытие

В свою очередь, Игорь Холманских заметил, что в России проводится множество фестивалей, в мире еще больше. Но «Дух огня» – особенный. Он не только дает возможность проявить себя молодым талантам, но и играет важнейшую социальную роль, а также возрождает интерес к детскому кино и открывает мир людей с ограниченными возможностями здоровья. Полпред президента России отметил, что в 2016-й, провозглашенный главой государства Владимиром Путиным Годом российского кино, мы вступаем с накопленным багажом традиций и опыта. 

Приз имени оператора Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу в российском дебютном фильме» достался Саше Тананову за фильм «Трагедия в бухте Роджерс», режиссер Филипп Абрютин. Награду «За лучшую работу с музыкой в дебютном фильме» получил режиссер-дебютант Алексей Амбросьев за работу над картиной «Муммутар»/«Заблудившиеся». Специальный приз оргкомитета фестиваля – у российского фильма «Кукла» режиссера Дианы Авхадиевой.

Приз генерального партнера кинофестиваля ПАО «Газпромнефть» «За сохранение культурных традиций» получила исполнительница главной роли в российской картине Натальи Кудряшовой «Пионеры-герои» 12-летняя Варвара Шаблакова. 

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, закрытие, Сергей Соловьев

В конкурсе «Дебют – короткий метр» «Золотую тайгу» вручили российскому фильму «Тамара» режиссера Софии Сафоновой. Свой приз прессы присудили и журналисты – это «Бронзовая Тайга - короткий метр - «79-й КМ» режиссера Дмитрия Корабельникова из России. 

На церемонии закрытия кинофестиваля «Дух огня» были также присуждены специальные призы: «За страстный и талантливый призыв к человечности» – Ивану Солоницыну из Когалыма за фильм «Добрые руки» и «Несущий радость творчества» – Марии Андреевой из Ханты-Мансийска за работу «Я рисую радость».

Сергей Соловьев впервые за 14 лет вручил именной Приз президента кинофестиваля «Цветы таежной надежды» фильму «Тряпичный союз» российского режиссера Михаила Местецкого. Обращаясь к победителям и гостям церемонии награждения, он подчеркнул: «Девиз нынешнего фестиваля: «Человек – ты кто?». Это девиз нашей жизни, мира и людей. Пусть он будет слоганом на каждом нашем фестивале». Режиссер поблагодарил членов жюри, организаторов форума и лично губернатора Югры Наталью Комарову за проделанную работу. Он вспомнил историю появления первого «Духа огня» и его названия. В 2002 году в Ханты-Мансийск приехали знаменитые актеры Александр Абдулов и Олег Янковский, чтобы дать начало кинофоруму. Янковской зажег на сцене свечу, которую ему завещал Андрей Тарковский в своем фильме «Ностальгия», где актер сыграл главную роль и своей рукой защищал огонь как будто весь мир. «За эти 14 лет мы, как могли, защищали этот трепещущий огонек. Я надеюсь, что то, что мы здесь, говорит о том, что пока мы живы, будем хранить этот огонь и никогда его не отдадим», - резюмировал Сергей Соловьев. 

Реклама