Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2016 12:35

Словацкое кино нашло своего зрителя в Москве

Словацкое кино нашло своего зрителя в Москве

С 26 по 31 октября 2016 года в Москве в киноклубе «Фитиль» прошли «Показы словацких фильмов в России». На церемонии открытия 26 октября присутствовала официальная делегация словацких кинематографистов: Заместитель министра культуры Словацкой Республики Иван Сечик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в РФ Петер Припутен, Старший государственный советник Министерства культуры Словацкой Республики Людмила Палондерова, продюсер Патрик Пашш, режиссер Франтишек Палондер, актриса Анета Маренчикова. 

Показы словацких фильмов в России, открытие, Петер Припутен, Иван Сечик, Патрик Пашш, Григорий Геворкян, Ян Шмигула (фотограф Лада Певунова)

Накануне первого показа во время фуршета гости мероприятия попробовали словацкие угощения и пообщались в непринужденной обстановке. Фильмом открытия стала романтическая психологическая драма режиссера Ондрея Шулая «Агава», в основу сюжета которой положен роман словацкого писателя Ладислава Баллека (1941-2014) «Акации» (1981). Это история молодой женщины по имени Надя, которая вместе с мужем переезжает в небольшой приграничный город на юге Словакии, где за ней начинает ухаживать местный учитель Даниэль. Поначалу она пытается устоять перед его обаянием, но аромат цветущей после 30-летнего сна агавы в жарком летнем воздухе не позволяет ей сопротивляться чувствам. Премьера картины недавно состоялась в Словакии. По словам господина Сечика, фильм «Агава» интересен тем, что показывает отношения людей любопытных характеров на фоне послевоенной Чехословакии, а именно на южной границе страны, где уживаются словаки и венгры. 

Показы словацких фильмов в России, открытие (фотограф Лада Певунова)

Российские зрители с интересом отнеслись к премьере новой словацкой картины в России – зал был заполнен до отказа. Также жители и гости Москвы увидели пять замечательных классических картин времен Чехословакии, среди которых – фильм «Птицы, сироты и блаженные» (1969 года), снятый в копродукции с Францией.

Заместитель министра культуры Словацкой Республики Иван Сечик:

«Особенность мероприятия этого года заключается в том, что оно проводится в то время, когда Словакия впервые в истории председательствует в совете Евросоюза. Мы представляем в России пять фильмов из коллекции, подготовленной для культурной программы в ЕС. В неё вошли картины, снятые ещё во время Чехословацкой республики, которые мы считаем нашей классикой, а также некоторые современные ленты. Мы всегда считали Россию страной, близкой нам по духу, а также единой составной частью Европы, и надеемся, что наши картины будут интересны российскому зрителю. Я рад констатировать, что культурное сотрудничество между государствами развивается, примером чему служит и это мероприятие».

Показы словацких фильмов в России, актриса Анета Маренчикова (фотограф Лада Певунова)

На вопрос о том, насколько словацкие кинематографисты заинтересованы в совместном производстве фильмов в России, господин Сечик ответил: «К сожалению, за последние годы примеров копродукции с Россией мало, но словацкие деятели кино находятся в хороших отношениях с российским профессиональным сообществом. Все предпосылки для сотрудничества в производстве есть – остается только найти интересный сценарий. Кстати, мы хотим предложить российским кинематографистам проект для копродукции». Кроме того, он сообщил, что во время визита словацкой делегации прошли переговоры с Министерством культуры РФ, на которых стороны обсудили новую программу сотрудничества стран на 2018-2021 гг.

Показы нового словацкого кино вызвали большой интерес людей разных возрастов. Особенно примечательно, что зал собирал внушительное количество молодёжи. Возрожденная в 2013 году традиция проведения перекрестных мероприятий – показов российского кино в Братиславе и показов словацкого кино в Москве – продолжает вызывать положительный отклик у зрителей разных поколений и в Словакии, и в России.

Открытие показов словацких фильмов (фотограф-Лада Певунова)

Генеральный директор Кинокомпании Ной Николай Геворкян: 

«Мы очень рады видеть, что интерес к мероприятию растёт: показы словацких фильмов в этом году собирали полные залы. В целом, неравнодушных к кинематографу людей, которые рады возможности познакомиться с лучшими национальными картинами, близкого нам по культуре народа, становится всё больше. Все это создает хорошие предпосылки для дальнейшего расширения культурного сотрудничества между нашими странами».

«Показы словацких фильмов в России» проводятся Кинокомпанией Ной при поддержке Министерства культуры РФ, в сотрудничестве с Министерством культуры Словацкой Республики, Словацким институтом кино, а также Словацким институтом в Москве.



Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама