Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1534
на печать
18 Июня 2018 12:23

Международный фестиваль анимации и рынок MIFA в Анси: Новые рекорды

Международный фестиваль анимации и рынок MIFA в Анси: Новые рекорды

16 июня завершился 42-й Международный фестиваль анимации в Анси / Annecy International Animation Film Festival. В этом году в смотре приняли участие 11,700 профессионалов киноиндустрии, что на 17% превышает показатель 2017 года и является историческим рекордом фестиваля. Жюри конкурсных программ на церемонии закрытия объявили имена победителей в 19 номинациях. Также стали известны обладатели 13-ти специальных призов, среди них есть и российский аниматор – короткометражный фильм режиссера Антона Дьякова «Виват, мушкетеры!» (производство – «Союзмультфильм») отмечен наградой Young Audience Award.

Параллельно с фестивалем в Анси 11-й год подряд проходил крупнейший международный рынок анимационных фильмов Mifa, также поставивший новый рекорд. Его посетили почти 3800 участников (+23% по сравнению с 2017 годом) из 75 стран. В мероприятиях деловой программы приняли участие 1 736 компаний (на 20 % больше, чем в 2017). Рынок подтвердил статус мероприятия, которое объединяет профессионалов со всего мира, работающих в сфере производства анимационного контента. В этом году в Анси впервые приехали делегаты из Камеруна, Боливии, Эквадора, Перу, Швейцарии, Венгрии и Грузии. 60 крупнейших анимационных студий (Illumination MacGuff, Pixar, Laïka, ILM, Cube Creative, On Kids and Family, Mikros Animation, Xilam Animation, TeamTO и многие другие) смогли познакомиться с лучшими молодыми специалистами отрасли из разных стран благодаря Кампусу талантов.

«Мы считаем, что это был очень особенный год. В дополнение к изменениям, которые были успешно реализованы в прошлом году и продолжались в этом году (четырехдневный, а не трехдневный рынок; очередное увеличение площади рынка – в этот раз до 7,200 кв. м.; новые зоны VR; второй саммит Женщины в анимации; встречи студентов и профессионалов в рамках работы Кампуса талантов), были реализованы новые меры: Рыночные показы (Market Screenings), встречи с композиторами (Meet the Composers), экранизации книг в анимации (Shoot the Book Anim’) и т.д. Интерес к каждому из этих событий превысил наши ожидания, и уже сейчас можно сказать, что Mifa 2019 будет еще масштабнее», - Михаэль Марин, управляющий директор CITIA, директор по экономическому развитию и Mifa.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ФИЛЬМЫ И ФИЛЬМЫ, СНЯТЫЕ ПО ЗАКАЗУ / TV AND COMMISSIONED FILMS

Фильмы, снятые по заказу 

Приз жюри / Jury Award
Клип на песню Марка Лоттермана «Happy»
Режиссер Alice Saey
Франция, Нидерланды

Кристалл лучшему фильму, снятому по заказу / Cristal for a Commissioned Film
Leica «Everything in Black and White»
Режиссер Mateus de Paula Santos
Производство Vetor Zero / Lobo
Бразилия

ТВ фильмы

Приз жюри лучшему телесериалу / Jury Award for a TV Series
We Bare Bears "Panda's Art"
Режиссер Daniel Chong
Производство Cartoon Network Studios
США

Приз жюри лучшему специальному телевизионному выпуску / Jury Award for a TV Special
The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking
Режиссер Thomas Sheppard
Производство Stoopid Buddy Stoodios
США

Кристалл лучшему теелпроекту / Cristal for a TV Production
PIG: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You"
Режиссер Erick Oh
Производство Tonko House LLC
США, Япония

ВЫПУСКНЫЕ ФИЛЬМЫ

Отличительная награда жюри / Jury Distinction
Hybrids
Режиссеры Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion
Производство Mopa (Supinfocom Arles)
Франция

Приз жюри / Jury Award
Inanimate
Режиссер Lucia Bulgheroni
Производство NFTS – National Film And Television School
Великобритания

Кристалл лучшему выпускному фильму / Cristal for a Graduation Film
Barbeque
Режиссер Jenny Jokela
Производство RCA – Royal College Of Art
Великобритания

АНИМАЦИОННЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ «БЕЗ ГРАНИЦ»

Приз «Без границ» / Off-Limits Award
An Excavation of Us
Режиссер Shirley Bruno
Производство Le Fresnoy – Studio National Des Arts Contemporains
Франция, Греция, Гаити
и
Boy Transcoded from Phosphene
Режиссер Rodrigo Faustini 
Бразилия

ПОЛНОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

Приз зрителей / Audience Award
The Breadwinner
Режиссер Nora Twomey
Производство Cartoon Saloon, Aircraft Pictures, Melusine Productions / Studio 352
Канада, Ирландия, Люксембург

Отличительная награда жюри / Jury Distinction
The Wolf House
Режиссеры Cristóbal León, Joaquín Cociña
Производство Diluvio
Чили 

Приз жюри / Jury Award
The Breadwinner
Режиссер Nora Twomey
Производство Cartoon Saloon, Aircraft Pictures, Melusine Productions / Studio 352
Канада, Ирландия, Люксембург

Кристалл лучшему полнометражному фильму / Cristal for a Feature Film
Funan
Режиссер Denis Do
Производство Les Films D'ici, Lunanime Bvba, Bac Films, Webspider Productions, Ithinkasia
Бельгия, Камбоджа, Франция, Люксембург

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ КИНО

Приз зрителей / Audience Award
Weekends
Режиссер Trevor Jimenez
Производство Past Lives Productions
США

Отличительная награда жюри / Jury Distinction
Biciklisti 
Режиссер Veljko Popovic
Производство Lemonade 3d / Krupni Kadar, Bagan Films
Хорватия, Франция

Приз им. Жан-Люка Ксиберраса лучшему дебютному фильму / Jean-Luc Xiberras Award for a First Film
Egg
Режиссер Martina Scarpelli
Производство Miyu Productions, Late Love
Франция, Дания

Приз жюри / Jury Award
Weekends
Режиссер Trevor Jimenez
Производство Past Lives Productions
США

Кристалл лучшему короткометражному фильму / Cristal for a Short Film
Bloeistraat 11
Режиссер Nienke Deutz
Производство Lunanime Bvba, Need Productions, Windmill Film, Beast Animation
Бельгия, Нидерланды

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

Festivals Connexion Award – Région Auvergne-Rhône-Alpes / в содружестве с Lumières Numériques & Mèche Courte  
Bloeistraat 11
Режиссер Nienke Deutz
Производство Lunanime Bvba, Need Productions, Windmill Film, Beast Animation
Бельгия, Нидерланды

Приз юного жюри за лучший выпускной фильм / Junior Jury Award for a Graduation Film
Inanimate
Режиссер Lucia Bulgheroni
Производство NFTS – National Film And Television School
Великобритания

Приз юного жюри за лучший короткометражный фильм / Junior Jury Award for a Short Film
The Death, Dad & Son
Режиссеры Denis Walgenwitz, Vincent Paronnaud (Winshluss)
Производство Je Suis Bien Content, Schmuby Productions
Франция

Приз юного жюри / Young Audience Award
Виват, мушкетеры!
Режиссер Антон Дьяков
Производство «Союзмультфильм»
Россия

Приз FIPRESCI 
La Chute
Режиссер Boris Labbé
Производство Sacrebleu Productions
Франция

Приз за лучшую оригинальную музыку в короткометражном фильме / Best Original Music Award for a Short Film
Denis Vautrin for Cadavre exquis
Режиссеры Stéphanie Lansaque, François Leroy
Производство Je Suis Bien Content
Франция

Приз за лучшую оригинальную музыку в полнометражном фильме / Best Original Music Award for a Feature Film
Mychael & Jeff Danna for The Breadwinner
Режиссер Nora Twomey
Производство Cartoon Saloon
Канада, Ирландия, Люксембург

Приз фонда Ган за лучшую работу дистрибьютора / Gan Foundation Award for Distribution
The Swallows of Kabul
Режиссеры Éléa Gobbé-Mévellec, Zabou Breitman
Производство Les Armateurs, Mélusine Production, Close Up Films
Франция, Люксембург, Швейцария

Приз «CANAL+ Creative Aid» лучшему короткометражному фильму
Happiness
Режиссер Steve Cutts
Великобритания

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому полнометражному фильму / André-Martin Award for a French Feature Film
The Big Bad Fox and Other Tales
Режиссеры Benjamin Renner, Patrick Imbert
Производство Folivari, Panique!, Studiocanal, Rtbf / Be Tv
Франция

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому короткометражному фильму /André-Martin Award for a French Short Film
This Magnificent Cake!
Режиссеры Marc James Roels, Emma de Swaef
Производство Best Animation, Vivement Lundi !, Pedri Animation Bv
Бельгия, Франция, Нидерланды

Отличительный приз им. Андре Мартена лучшему французскому короткометражному фильму /André-Martin Special Distinction for a French Short Film
La Chute
Режиссер Boris Labbé
Производство Sacrebleu Productions
Франция

Приз города Анси / City of Annecy Award
Mariposas
Режиссеры Andrés Gómez Isaka, Mauricio Leiva Cock
Производство Lafinka, Fidelio Films
Колумбия

В 2019 году фестиваль года пройдет с 10 по 15 июня и будет посвящен японской анимации. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Анимационный кинорынок MIFA в Анси

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама