Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
667
на печать
5 Марта 2019 15:25

Дух огня 2019: главный приз достался французской картине «София Антиполис»

Дух огня 2019: главный приз достался французской картине «София Антиполис»

4 марта в Ханты-Мансийске прошла церемония закрытия XVII международного фестиваля дебютного кино «Дух огня». Победителем международного конкурса стала картина «София Антиполис» Виржиля Вернье (Франция), в российском конкурсе главный режиссерский приз достался Петру «Хики» Стручкову за якутский хоррор «Проклятый хомус».

Международное жюри возглавил лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей, филиппинский режиссер Лав Диас.

Лауреаты XVII международного фестиваля дебютного кино Дух огня

Международный конкурс

Главный приз фестиваля за Лучший дебютный фильм (и премия в размере 600 тысяч рублей):
«София Антиполис», Виржиль Вернье, Франция

Приз «Серебряная тайга» за дебютный фильм (и премия в размере 300 тысяч рублей):
«Туманность мертвой лошади», Тарык Акташ, Турция

Приз «Бронзовая тайга» за дебютный фильм (и премия в размере 100 тысяч рублей):
«Ещё раз снова», Ромина Паула, Аргентина
«Адам и Эвелин», Андреас Гольдштайн, Германия

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон»:
«Дождь – это пение в деревне мертвых», Жуау Салавиза, Рене Надер Мессора, Бразилия-Португалия - «за тонкий сплав документальной реальности и поэтической выразительности киноязыка».

Российские дебюты

Главный приз режиссёрского жюри «Цветы таежной надежды»:
«Проклятый хомус», Петр «Хики» Стручков

Приз генерального партнера кинофестиваля компании «Газпром-нефть» за сохранение культурных традиций:
«Хон Юш. Путь от Оби», Зинаида Лонгортова, мировая премьера

Приз зрительских симпатий «Золотая тайга»:
«Кастинг», Игорь Стам

Приз имени Павла Лебешева гильдии кинооператоров за Лучшую операторскую работу:
Александр Хант (оператор фильма «Кастинг» режиссёра Игоря Стама)

Специальный приз за Лучшую работу с музыкой в дебютном фильме:
Алексей Злобин («Лорик», Алексей Злобин, композитор фильма — Давид Аладжян)

Призы имени Александра Абдулова за Лучшую женскую и лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме»:
Лучшая мужская роль: Микаел Погосян («Лорик» Алексея Злобина, российская премьера)
Лучшая женская роль: Екатерина Волкова («Молодое вино», Петр Олевский, мировая премьера)

Специальный приз актерского жюри за актерский дуэт: Катерина Шпица и Валерия Бурдужа (Молодое вино», Петр Олевский)

Дебют – короткий метр

Главный приз «Золотая тайга – короткий метр» за лучший короткометражный фильм:
«Манифест», арт-группа «Манифест» (Тихон Пендюрин, Даниил Зинченко), мировая премьера

Приз «Серебряная тайга – короткий метр» за короткометражный фильм:
«Мишка», Настя Павлова

Специальный диплом:
«Чудесные приключения Нильса» (Люся Матвеева) за «эстетические поиски в цифровом хаосе»

Конкурс фильмов для детей и юношества «Твое кино»

Главный приз жюри:
«Сурикаты и лунный корабль», Ханнеке Шутте, ЮАР

Приз за лучший европейский детский фильм по итогам решения профессионального жюри Европейской ассоциации детского кино:
«Это не навсегда», Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн, Россия, мировая премьера

Приз президента фестиваля Сергея Соловьева «За личный вклад в киноискусство:
Настасья Кински


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама