Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 апреля 2023 15:25

Юбилейный Иерусалимский кинофестиваль объявил даты

Юбилейный Иерусалимский кинофестиваль объявил даты

С 13 по 23 июля в Иерусалиме пройдет 40 Иерусалимский кинофестиваль. Смотр отмечает юбилей — первый фестиваль состоялся в 1984 году, его открывала теперь уже классическая лента «Бал» Этторе Скола. Отборщики традиционно составляют программу из смелых кинематографических экспериментов, работ многообещающих дебютантов, картин современных мастеров, лент, затрагивающих проблему прав человека, историю и традиции киноискусства, а также израильские фильмы.

На площадках фестиваля в разные годы демонстрировались дебюты Вонга Карвая, Цая Минляна, Джима Джармуша, Спайка Ли, Квентина Тарантино и Нури Бильге Джейлана.

С апреля по июль организаторы смотра проведут ретроспективу, посвященную грядущему юбилею. В синематеках Израиля покажут программу, в которую отобраны десять картин — по одной из каждого года фестиваля. «Отобранные фильмы отражали дух своего времени, их художественное значение сохраняется даже спустя много лет после премьеры. Мы позаботились о том, чтобы разнообразить жанры, чтобы они не устарели с коммерческой точки зрения и не стали клише. Мы надеемся, что просмотр этих фильмов обрадует зрителей, которые смотрели их в прошлом, а также тех, кто посмотрит их впервые», — отмечают организаторы.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама