Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2023 13:24

45 ММКФ: бизнес-площадка смотра подвела итоги

45 ММКФ: бизнес-площадка смотра подвела итоги

С 20 по 22 апреля в рамках 45 Московского международного кинофестиваля была открыта бизнес-площадка, местом проведения стал кинотеатр Октябрь. За три дня состоялось 11 мероприятий, из них – 5 питчингов, 2 презентации, 1 мастер-класс. Площадку посетило около 900 человек, зрителями онлайн-трансляции стали 7 тыс. человек.

Участниками бизнес-площадки стало более 60 экспертов киноотрасли – представители органов государственной власти, медиа-, книжной, киноиндустрий, а также ТВ и IT-рынка. В их числе – гости из Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Мозамбика, а также более чем 20 регионов России.

Первый день работы бизнес-площадки прошел под эгидой Всероссийского конкурса сценарного мастерства Метод.Москва. Авторы сценариев из разных регионов России представили свои проекты на питчинге. Всего членами экспертного совета было рассмотрено 28 проектов, основной темой которых стала Москва.

Победители в категории Документальное кино:

«Тайны московских картин» (Анна Колодезнева, г. Москва);
«День города» (Альбина Яруллина, г. Москва);
«Московские дизайнеры» (Юлия Туманова, г. Москва/Санкт-Петербург). 

В тройку лидеров в категории Короткометражное игровое кино вошли проекты:

«Проклятье курьера» (Елена Сумина, Марина Воропаева, г. Москва);
«Продуктивный человек» (Анастасия Симбирцева, г. Москва);
«Подарок» (Никита Юранов, Юлия Крутова, г. Москва). 

Победители в категории Игровое кино и сериалы:

«Суперхиро» (Марина Чернцова, г. Москва);
«Хостел Олимпийский-22» (Луиза Галеева-Серегина, Екатеринбург/Москва);
«Кто живет за шкафом?» (Ольга Сафонова, Санкт-Петербург). 

Проект Анастасии и Юлии Лавряшиных «Волшебство древа жизни» получил спецприз от Школы кино и телевидения Индустрия – авторы получили сертификат на бесплатное обучение и подписали соглашение о сотрудничестве. По итогам питчинга с авторами пяти проектов были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Также в первый день прошел конкурс «Лаборатория Саспенс. Экранизации», в ходе которого шесть молодых писателей, работающих в остросюжетных жанрах, представили свои книги. Победители получат право на экранизацию своих произведений.


Второй день деловой программы был посвящен взаимодействию российских кинематографистов с зарубежными партнерами – на ММКФ прибыли делегации из Индии и Ирана. Совместно с Роскино Фонд поддержки регионального кинематографа организовал встречу индийских продюсеров: утром 21 апреля участники бизнес-площадки ММКФ посетили мастер-класс исполнительного директора Гильдии продюсеров Индии Нитина Тедж Ахуджа. Он разобрал финансовые аспекты кинопроизводства и особенности ведения бизнеса в Индии.

Перспективу взаимодействия двух стран в сфере кинематографа обсудили участники круглого стола «Россия–Индия. Возможности сотрудничества в киноиндустрии». Спикерами выступили представители органов государственной власти РФ, ведомственных учреждений, кинопродюсеры, а также члены индийской делегации ММКФ.


«Именно в совместных проектах и партнерстве мы видим особый потенциал: индийская сторона проявляет большой интерес к съемкам в России. Уверен, что системная работа по развитию двухстороннего сотрудничества в сфере кинематографии приведет к появлению новых интересных кинопроектов. Весь смысл нашей встречи, да и в целом весь смысл в том, чтобы снимать кино, реализовывать интересные проекты», – сказал на встрече директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко.

В рамках круглого стола также прошла презентация проекта Роскино «Filming Locations in Russia», в рамках которого будут проводиться локейшн-туры для иностранных делегаций.

В завершение дня прошли два питчинга копродукционных проектов – с Индией и Ираном.

На российско-индийском питчинге были представлены исторические, анимационные, семейные проекты. Среди участников питчинга, как молодые авторы, так и крупные компании, среди которых – Красный квадрат, AP Entertainment и другие. Индийские продюсеры выразили заинтересованность и отметили, что будут «оценивать их реализацию исходя из перспектив на индийском рынке». А иранские игроки индустрии выделили две работы из четырех представленных.

Куратор бизнес-площадки, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино Дмитрий Якунин анонсировал проведение Международного Каспийского кинофорума, который пройдет в октябре этого года в Астрахани с участием делегаций Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана.

Заключительный день бизнес-площадки включал в себя презентацию цифровых решений, применяемых в киноиндустрии; панельную дискуссию «Модели развития регионального кнематографа»; обсуждение взаимодействия российских кинематографистов с коллегами из стран Азии и Африки.


В ходе деловой программы был объявлен прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов и анонсирован форум Новый вектор, который пройдет 28 июня – 1 июля в Светлогорске (Калининградская область).

«Подводя итоги встреч с продюсерами Индии и представителями кинематографии Ирана и стран СНГ, мы видим необходимость развивать формат прямых контактов российских авторов и студий с потенциальными партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья, отдавая приоритет направлениям копродукции, а также развития регионального кино», – отметил Дмитрий Якунин. 

Реклама