Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июля 2023 13:35

Венеция 2023: Джейн Кэмпион и Мартин МакДона в жюри основного конкурса

Венеция 2023: Джейн Кэмпион и Мартин МакДона в жюри основного конкурса

13 июля дирекция Венецианского кинофестиваля объявила состав жюри основного конкурса. Председателем жюри юбилейного 80 смотра выбран режиссер и лауреат Оскара Дэмьен Шазелл, к нему присоединятся режиссеры Джейн Кэмпион, Мартин МакДона, Миа Хансен-Лев, Габриела Майнетти, Сантьяго Митре, Лора Пойтрас, актеры Салех Бакри и Шу Ци.

О том, что Шазелл возглавит судейскую коллегию 2023 года стало известно в мае. Его фильмы дважды открывали фестиваль в Венеции: «Ла-Ла Лэнд» в 2016 году и «Человек на Луне» в 2018 году.

В секции Горизонты председателем жюри станет итальянский режиссер и сценарист, номинант на премию Оскар Йонас Карпиньяно.

Кроме того, специальное жюри под председательством режиссера Элис Диоп вручит призы за лучший дебют одному из дебютных полнометражных фильмов, выбранных из различных конкурсных секций Венецианского кинофестиваля (официальный отбор, а также независимые и параллельные программы). Лев Будущего – Венецианская премия «Луиджи Де Лаурентиса» за фильм-дебют с денежным призом в размере $100 000, спонсором которой является компания Filmauro, будет разделена поровну между режиссером и продюсером.

Почетных Золотых львов за вклад в кинематограф получат актер Тони Люн Чу Вай и режиссер Лилиана Кавани

Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября. Фильмом открытия станет новая работа Луки Гуаданьино «Претенденты», в которой снялись Зендая, Джош О'Коннор и Майк Фейст. В центре сюжета – любовный треугольник, в котором переплетаются судьбы трех теннисистов. Программа фестиваля будет объявлена 25 июля.

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Реклама