Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июля 2023 12:23

Фестиваль дебютов Одна шестая: новая команда, новые даты, новые проекты

Фестиваль дебютов Одна шестая: новая команда, новые даты, новые проекты

С 15 по 20 сентября в Екатеринбурге пройдет Второй международный кинофестиваль дебютов Евразийского континента Одна шестая. У фестиваля сменилась команда –президентом стал директор по развитию Свердловской киностудии, режиссер Евгений Григорьев, а программным директором – кинокритик Егор Москвитин.

Евгений Григорьев поблагодарил предыдущего президента фестиваля, режиссера Алексея Федорченко, который помог запустить Одну шестую в прошлом году и создать ее уникальный стиль.

«Что касается моей точки зрения, то, очевидно, что на нее влияет моя должность - директор по развитию. Поэтому фестиваль для меня это инструмент развития Свердловской киностудии и кинопроизводства на Урале. Другими словами, мы стремимся создавать возможности. И, конечно, в фокусе моего внимания, прежде всего, индустриальная деловая программа, у которой должны быть измеряемые результаты. Новые кинопроекты с новыми именами в титрах, новые коммуникации, которые приводят к новым контрактам и соглашениям о сотрудничестве, новые, необходимые для развития, темы в информационном индустриальном пространстве и т.д. Это все можно будет посчитать, конечно, не этой осенью. А через два-три года. Такие усилия это игра в долгую», – сказал Григорьев.

Егор Москвитин отмечает, что фестиваль Одна шестая – это место слета «авторов, думающих о том, «а что там потом», и историй, которые смотрят в будущее, не отворачиваясь от настоящего». Поэтому конкурсная программа будет «непредсказуемой и устремленной вперед».

Кинофестиваль дебютного полнометражного игрового и документального кино — единственный в Евразии. Первый фестиваль Одна шестая состоялся в августе 2022 года, за шесть дней работы принял более 3000 гостей. В конкурсную и внеконкурсную программу тогда вошли 30 игровых и неигровых фильмов из России, Словении, Хорватии, Испании, Туркменистана, Казахстана и других стран. Были вручены 10 наград. Фестиваль объединил конкурсную программу, спецпоказы, деловую программу, сценарную и актерскую лаборатории, в которой участвовали представители из ряда городов РФ, а также Молдавии, Турции, Белоруссии.

Участие в основном конкурсе фестиваля Одна шестая могут принять кинематографисты из стран Европы и Азии, снявшие первый или второй игровой фильм хронометражем не менее 60 минут, а также неигровой дебют хронометражем не менее 45 минут. Заявки принимаются на официальном сайте Свердловской киностудии. 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Свердловской области.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама