Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 августа 2023 10:25

Уэс Андерсон получит почетную награду в Венеции

Уэс Андерсон получит почетную награду в Венеции

7 августа организаторы юбилейного 80 Венецианского международного кинофестиваля объявили, что американский режиссер Уэс Андерсон удостоится специальной почетной награды Cartier Glory to the Filmmaker за вклад в развитие современной киноиндустрии. Торжественная церемония вручения приза состоится 1 сентября.

Получение режиссером награды приурочено к премьере вне конкурса короткометражного фильма Андерсона «Чудесная история Генри Шугара» – это экранизация книги Роальда Даля с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

«Уэс Андерсон один из немногих режиссеров, чей уникальный стиль можно безошибочно распознать всего по одному кадру. Его вселенная восходит к детской и притягательной эстетике, в которой преобладают пастельные тона и строго симметричные кадры, населенные мечтателями-неудачниками, которые неизлечимо романтичны и жизнерадостны... Миры, созданные режиссером, правдоподобны и в то же время полностью вымышленны, при этом подкреплены неповторимым и сюрреалистическим юмором. Его кино всегда занимательно и доставляет удовольствие», – отмечает программный директор смотра Альберто Барбера.

Почетная премия фестиваля Cartier Glory to the Filmmaker учреждена в 2021 году. Первым лауреатом награды стал британский режиссер и продюсер Ридли Скотт, в прошлом году приз получил режиссер, сценарист и продюсер Уолтер Хилл. 

Киносмотр пройдет в Италии с 30 августа по 9 сентября. В конкурсную и внеконкурсную программы вошли новые фильмы Люка Бессона, Дэвида Финчера, Йоргоса Лантимоса, Майкла Манна, Брэдли Купера, Вуди Аллена, Романа Полански, Софии Копполы и других режиссеров. 

Реклама