Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 августа 2023 14:14

Открыт набор в актерскую лабораторию Одна шестая

Открыт набор в актерскую лабораторию Одна шестая

С 15 по 20 сентября в Екатеринбурге пройдут II Международный кинофестиваль дебютов Евразийского континента Одна шестая и одноименная актерская лаборатория, заявки в которую принимаются до 27 августа (включительно). Организаторы оплатят проезд в Екатеринбург и проживание в городе авторам шести лучших заявок.

«Одна шестая-2023 объединен темой наставничества, что хорошо пересекается с практикой лабораторий на фестивале. В этом году их две: актерская и сценарная. Такой формат помогает формировать и поддерживать трансфер творческих технологий», – пояснил президент фестиваля Евгений Григорьев.

Задача актерской лаборатории, по словам организаторов, увеличение профессиональных компетенций и предоставление возможности презентации себя ведущим кастинг-директорам, продюсерам и режиссерам. Ее участники будут интегрированы в лабораторию сценарную, это поможет авторам больше узнать, как звучит их текст в актерском исполнении и о возможностях работы с материалом.

В рамках актерской лаборатории пройдут мастер-классы, лекции и круглые столы совместно с Гильдией кастинг-директоров и Гильдией актерских агентов России. Между лекториями и воркшопами гости Одной шестой смогут попасть на кинопоказы.

Руководитель актерской лаборатории Юлия Хамитова отметила, что в этом году внимание сосредоточено на работе актеров с драматургами: «Это достойный профит для участников лабораторий. Обычно, актерам на этапе кастинга доступны только кастинг-директора и режиссеры, а не драматурги и авторы сценария. Поэтом мы хотим помочь актерам и драматургам встретиться, чтобы участники смогли лучше понять, как текст пишут и как воспроизводят».

К участию в лаборатории приглашаются профессиональные актеры, достигшие на момент подачи заявки 18 лет, являющиеся гражданами России или иной страны, в фильмографии которых не более трех кинопроектов (в главных и значимых ролях).

При подаче заявки на участие необходимым условием является полностью заполненная анкета на сайте Свердловской киностудии. Соискателям также нужно прикрепить актерскую видеовизитку и мотивационное письмо. В этом году возможность участия только у 30 человек. Подтверждение о зачислении в группу придет не позднее 1 сентября 2023 года.

Ранее организаторы сообщили об изменении в команде фестиваля и особенностях программы. В конкурсе международное жюри определит победителей в четырех номинациях: Гран-при игрового конкурса; Гран-При неигрового конкурса; Лучший национальный игровой дебют; Лучший национальный неигровой дебют; Лучший зарубежный игровой дебют; Лучший зарубежный неигровой дебют; Лучший актерский ансамбль; Лучший дебют на фестивале; Приз зрительских симпатий.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама