Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 сентября 2023 09:43

Венеция 2023: день третий. Почетный приз Уэсу Андерсону, аплодисменты Йоргосу Лантимосу и комедия от Романа Полански

Венеция 2023: день третий. Почетный приз Уэсу Андерсону, аплодисменты Йоргосу Лантимосу и комедия от Романа Полански

1 сентября в Венеции наше внимание привлекли два конкурсных фильма: «Меч короля» Николая Арселя и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса, получивший бурные овации на пресс-показе. Кроме того, по случаю вручения Уэсу Андерсону премии Cartier «Слава кинорежиссеру» прошла премьера короткометражного фильма «Чудесная история Генри Шугара». Уже поздно вечером вне конкурса показали «Дворец» Романа Полански.

Уровень фильмов юбилейного Венецианского кинофестиваля очень высок и жюри предстоит крайне сложный выбор. Каждая следующая показанная картина завораживает все больше. Если вчера наши симпатии были на стороне «Догмана» Люка Бессона, то уже сегодня после просмотра «Бедных-несчастных» Йоргоса Лантимоса фаворит сменился. Невероятная история и фантастическая эволюция Беллы Бакстер, молодой женщины, возвращенной к жизни блестящим и неортодоксальным ученым доктором Годвином Бакстером потрясающе красива, полна мыслей и, кажется, идеальна. Обычно журналисты скупы на аплодисменты, чаще забукивают. Но тут зал буквально взорвался. Вряд ли фильм официально будет показан в России в ближайшее время. Права принадлежат голливудскому мейджору — компании The Walt Disney. Искренне жаль, фильм из тех, которые нужно смотреть именно на большом экране.

Йоргос Лантимос

А вот следующая картина – датско-немецко-шведская, в производстве которой участвовала Zentropa Entertainments Ларса фон Триера «Меч короля» c Мадсом Миккельсеном в главной роли выйдет на российские экраны 11 ноября. Уж не знаю, почему российский дистрибьютор эпичную историю борьбы за право возделывать некультивированный кусок земли назвал столь странно (ни меча, ни короля в фильме нет). Гораздо точнее был бы прямой перевод с датского названия Bastarden (бастард), или международного The Promised Land (земля обетованная). Николай Арсель назвал Bastarden своим самым личным фильмом. «С помощью блестящего романа Иды Йессен мы с Андерсом Томасом Йенсеном хотели рассказать грандиозную, эпическую историю о том, как наши амбиции и желания неизбежно терпят крах, если они все, что у нас есть. Как говорится: «Мы строим планы, а Бог смеется»», — такой режиссерский комментарий сопровождает информацию о фильме в фестивальном каталоге.

Уэс Андерсон был удостоен сегодня премии Cartier «Слава кинорежиссеру» за выдающийся и новаторский вклад в современное кино. С теплой поздравительной речью к режиссеру обратился композитор Александр Деспла, написавший музыку к шести фильмам Андерсона. За церемонией награждения последовал внеконкурсный показ короткометражной работы Уэса Андерсона «Чудесная история Генри Шугара» с участием звездного актерского состава, включая Рэйфа Файнса, Бенедикта Камбербэтча, Дева Пателя, Бена Кингсли и Ричарда Айоради. Фильм снят по одноименному рассказу Роальда Даля и в ближайшее время будет доступен на стриминговом сервисе Netflix.

Поздно вечером прошел показ нового фильма Романа Полански «Дворец». Как заявлял сам режиссер идея снять гротескную комедию о дворце, где многочисленный персонал обслуживает сверхбогатую многоязычную элиту, и о социальной пропасти, разделяющей мир гостей и мир пролетариев возникла после нескольких посещений элитного отеля в Швейцарии. Единственное, что объединяет эти два мира, — фигура менеджера отеля, который заботится обо всех и старается всех удовлетворить, что на самом деле означает, что ему иногда приходится подлизываться как к гостям, так и к персоналу. Он использует свои дипломатические способности, чтобы найти выход из самых невероятных ситуаций. Полански считает, что у него «получилась довольно бесцеремонная и саркастичная, комедия, суровая по отношению к героям фильма, но не без намека на снисходительность и ласку». Во «Дворце» есть отдельная очень большая российская линия. В существующем виде он вряд ли сможет попасть на отечественные экраны.

Подробные рецензии вскоре будут опубликованы на портале ProfiCinema.com (следите за обновлениями). Следующая часть дневников юбилейного 80 венецианского кинофестиваля выйдет уже завтра.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Реклама