Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 сентября 2023 14:02

Венеция 2023: день четвертый. Проблемы с билетами, «Маэстро», «Адажио», последний фильм Фридкина

Венеция 2023: день четвертый. Проблемы с билетами, «Маэстро», «Адажио», последний фильм Фридкина

Венецианский фестиваль в самом разгаре. 2 сентября, в четвертый день фестиваля, наибольшее внимание профессионалов привлекли два показа: конкурсная лента Брэдли Купера «Маэстро» о Леонарде Бернстайне и последний фильм Уильяма Фридкина с длинным названием «Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»». В конкурсе также были представлены драма «Долгожданный рассвет» и триллер «Адажио». Все это разнообразие, впрочем, не всегда доступно даже для аккредитованных на фестиваль журналистов. Причина – система бронирования билетов для профессионалов работает, мягко говоря, неидеально.

Обычный день работы журналиста на любом фестивале первой тройки (Берлин – Канны – Венеция) выглядит совсем не так, как его рисует воображение людей никогда на них не бывавших. Подъем – не позже 6:30 утра, первый показ в 8:30 утра, второй около 11:00, затем в 17 – 17:30, последний начинается около 10 вечера и заканчивается иногда за полночь. Отбой в два ночи – это большая удача, надо еще написать и отредактировать текст, чтобы аудитория смогла вовремя узнать обо всех важных событиях (например, вот прямо сейчас на часах 01:56, подъем завтра опять в 6:30). На завтрак – обед времени еле хватает, на сон и полноценный ужин - уже нет. Многочисленные вечеринки, где, как многие думают, мы коротаем вечера – разве что для светских обозревателей и фотографов, для прочей пишущей братии туда вход заказан. К концу фестиваля журналист больше похож на загнанную лошадь с красными глазами. 

Энг Ли

В последние два года в Венеции сложностей добавляет еще и крайне несовершенная электронная система бронирований билетов на показы. Исходя из какой-то своей логики, которая, прямо скажу, лежит за пределами моего понимания, бронирование открывается не за какой-то определенный срок (несколько дней, например), а всего четыре раза за фестиваль сразу на три дня вперед. Естественно, в эти четыре дня возникает максимальная нагрузка на систему, каждый раз на открытии бронирования, чтобы сервер не лег, всех пользователей отправляют в зал ожидания. Время ожидания от 30 минут до часа, бронировать можно только 2 билета за один заход. То есть, чтобы полноценно забронировать примерно 12 билетов на каждые три дня нужно потратить около 6 часов, это когда и минуты свободной нет. Если не успеть забронировать билеты, они заканчиваются. Вот и получается, что аккредитованные журналисты не всегда попадают на показы, что, конечно крайне неприятно. У нас, к счастью, пока получается бронировать все интересные показы, хотя это и непросто. Например, на утренний показ удалось забронировать только на «Адажио», в то время как более удачливые коллеги пошли смотреть другой фильм с музыкальным названием — «Маэстро» Бредли Купера.

команда фильма Адажио

Несмотря на название, криминальная драма Стефано Соллимы не имеет никакого отношения к музыке. Это современная отсылка к специфическому итальянскому жанру, расцвет которого пришелся на 80-е годы прошлого века (вспоминаем «Спрут»), посвященному войнам между бандами в стране, когда продажная полиция и политики были зачастую хуже бандитов. Автор триллера «Адажио» вслед за Мартином Скорсезе с его «Ирландецем» использует сюжет с фатальным концом, чтобы рассказать историю, в которой трио гангстеров — один слепой, другой страдает ранней стадией болезни Альцгеймера , а третий с неизлечимым раком — вынуждены воссоединиться, чтобы противостоять команде жестоких полицейских, вовлеченных в тщательно продуманный план политического шантажа.

Удивительно, фильм Соллимы вошел в производство без окончательного сценария, но готовый триллер получился уверенным, изящным и запутанно организованным, зачастую придерживая важную информацию до самого последнего момента. Накал страстей визуализируется лесными пожарами в окрестностях Рима, после заката на горизонте герои наблюдают инфернальное сияние. Пожары создают объемные облака дыма и оседают пеплом на людей, дома, машины, создавая гнетущую атмосферу.

Подробные рецензии на «Маэстро» Бредли Купера и «Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»» Уильяма Фридкина будут опубликованы на портале ProfiCinema.com совсем скоро. Следующая часть дневников юбилейного 80 венецианского кинофестиваля, как обычно, уже завтра.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Реклама