Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2023 10:44

В Екатеринбурге открылся II Кинофестиваль дебютных фильмов Одна шестая

В Екатеринбурге открылся II Кинофестиваль дебютных фильмов Одна шестая

16 сентября в Екатеринбурге прошла церемония открытия II Международного фестиваля дебютных фильмов Евразийского континента Одна шестая. По красной дорожке прошли известные деятели киноиндустрии: президент Одной шестой Евгений Григорьев, актрисы Светлана Камынина, Дарья Харченко, Василина Юсковец, Марина Калецкая, Мария Мацель, актеры Даниил Газизулин, Артур Сопельник; члены жюри: документалист Владимир Тюлькин, режиссер Службы документальных фильмов ГТК «Россия» Светлана Музыченко, кастинг-директор Татьяна Хречкова, режиссер документального кино Владимир Головнев. 

«Это будет праздник кино, праздник для города, праздник для нас. Мы искали фильмы по всему Евразийскому континенту. Нашли, собрали отличную программу из 40 картин. Этот фестиваль - про пользу и про наставничество. Вдруг оказалось, что мы стали старшими, а когда-то старшие помогали нам», - отметил президент фестиваля Евгений Григорьев.

Фильмом открытия стала комедия «Папаша в бегах», которую гости фестиваля смогли посмотреть за два месяца до всероссийской премьеры. Со сцены к зрителям обратились режиссер картины Алексей Южаков, продюсер Анна Румянцева и исполнитель главной роли Михаил Тройник. 


«Я очень рад, что первый показ пройдет в Екатеринбурге. Именно здесь началась история создания фильма. Очень здорово, что Екатеринбург, Урал становятся мощной площадкой для кинопроизводства. Я надеюсь, вам понравится фильм, желаю приятного просмотра!», - отметил Алексей Южаков. 

«Я благодарю Евгения Григорьева за то, что он выбрал наш фильм для открытия фестиваля. Мы снимали его на Урале, помогали все тюменцы. Поэтому здорово, что именно на Урале прошла премьера», - рассказал Михаил Тройник. 

С 17 сентября в ККТ Космос начались показы игровых: «Disco boys», «Свет», «Whispering mountains» и документальных фильмов «Бутырка», «Отцы» и «Long journey home», а на «Фестивале фестивалей» - «Тропа» режиссера Михаила Кулунакова. 

II Международный кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента Одна шестая проходит в Екатеринбурге с 15 по 20 сентября 2023 года. Фестиваль организован Свердловской киностудией при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Свердловской области.

В конкурсной программе международное жюри определит победителей в девяти номинациях: Гран-При игрового конкурса; Гран-При неигрового конкурса; Лучший национальный игровой дебют; Лучший национальный неигровой дебют; Лучший зарубежный игровой дебют; Лучший зарубежный неигровой дебют; Лучший актерский ансамбль; Лучший дебют на фестивале; Приз зрительских симпатий. 

Актёрская и Сценарные лаборатории станут масштабной частью деловой программы с участием профессионалов киноиндустрии Евразийского континента.  

Все кинопоказы бесплатны. На каждый необходима регистрация.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама