Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2023 10:20

Каро.Арт открылся в столице «Химерой», а закроется «Сказкой»

Каро.Арт открылся в столице «Химерой», а закроется «Сказкой»

10 октября в киноцентре Октябрь состоялось открытие II Фестиваля Каро.Арт. В программе смотра – современное авторское российское и зарубежное кино, классика мирового кинематографа и встречи с деятелями культуры, искусства и науки. Фильмом открытия стала «Химера» итальянского режиссера и мастера «магического неореализма» Аличе Рорвахер.

«Химера» – история расхитителя гробниц, мечтающего вернуть из мира мертвых свою возлюбленную – выйдет на большие экраны только в первый день нового года, 1 января (прокатчик – Кино.Арт.Про). Это финальную часть авторской трилогии: «Чудеса» (2014) – «Счастливый Лазарь» (2028) – «Химера» (2023). 

Впервые фильм показали в мае на Каннском кинофестивале. В своей киноработе режиссер говорит об Италии как о бесценной сокровищнице, о земной и неземной любви и о цене, которую приходится платить, найдя «ключ к загробной жизни». В главных ролях — Джош О’Коннор, Изабелла Росселлини и другие.

кадр из фильма Химера

Перед показом директор Каро.Арт Максим Горбов приветствовал первых зрителей фестиваля со сцены: «Этот фестиваль – квинтэссенция всего того, что мы с нашими кураторами Каро.Арт делаем в течение года. Мы выбрали на фестивале три направления – кинематограф прошлого, настоящего и будущего. Мы обращаемся к памяти, следим за действительностью и стараемся вместе с кино понять, каким же будет наше будущее. Главная особенность нашего фестиваля – у нас нет жюри, у нас нет конкурсной программы. И на самом деле главная наша ценность – наш зритель»

А после показа ленту, отмеченную Премией французской ассоциации киноискусств (AFCAE), обсудил со зрителями киновед и постоянный эксперт Каро.Арт Всеволод Коршунов.

Среди звезд, посетивших открытие, были посол Италии в Москве Джорджо Стараче, актрисы Александра Ревенко, Даша Верещагина, Лиза Ищенко, Юлия Хлынина, Лянка Грыу, Маша Лобанова, актеры Андрей Фомин и Давид Ниамеди, режиссеры Владимир Мункуев, Иван Твердовский и многие другие.

Всего в рамках фестиваля в шести залах Октября пройдет более 35 показов и встреч. В программе – семь направлений: Новое кино Италии, Остров Русский, Каннские премьеры, Классика, Эко, Эксперимент и Короткий метр. 

На Каро.Арт состоится российская премьера фильма-победителя Канн «Анатомия падения» Жюстин Трие. Пройдут показы фильмов «Омен» Балоджи, «В паутине» Ким Чжи-уна, «Следующая жертва» Чон Джу-ри и отреставрированной классики: картины «Долина Авраама» Мануэла де Оливейра и сборника «Возвращение к разуму» сюрреалиста Ман Рэя, музыку к которому написал Джим Джармуш

В программе Остров Русский — московские и несколько мировых премьер российских фильмов: «Блажь» Ильи Поволоцкого, «Отпуск в октябре» Романа Михайлова, «Вверх, вниз» Андрея Сильвестрова, «Лови ночь» Прокопия Бурцева, «Крецул» Александры Лихачевой, «Свет» Антона Коломейца, «Русские сны» Антона Елисеева, «Лиссабон» Светланы Филипповой, «Я твой бог: криками на бэках» Артура Комиссарова, «Год рождения» Михаила Местецкого.  

кадр из фильма А. Сокурова «Сказка»

Фестиваль проходит в Москве по 15 октября. Закроет московскую программу киносмотра оригинальное и новаторское произведение Александра Сокурова, его новый фильм «Сказка».  Герои картины — Муссолини, Черчилль, Сталин, Гитлер — встречаются в монохромном чистилище. Действие происходит будто бы внутри гравюры, где они ведут диалоги и цитируют самих себя. После показа состоится встреча с Александром Сокуровым

После окончания московской программы фестиваль пройдет с 18 по 22 октября в сети кинотеатров Каро в Петербурге, Краснодаре и Новосибирске. Полная программа опубликована на сайте фестиваля

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама