Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2023 15:09

Конфликт в Израиле ударил по фестивальному движению в регионе

Конфликт в Израиле ударил по фестивальному движению в регионе

Вооруженный конфликт Израиля и ХАМАС, перешедший в фазу войны 7 октября, продолжает сказываться на киноиндустрии региона. Один из крупнейших смотров Ближнего Востока — Международный кинофестиваль в Каире, имеющий аккредитацию FIAPF — отложен на неопределенный срок. На это обращает внимание ScreenDaily.

Изначально мероприятие должно было пройти в столице Египта с 15 по 24 ноября параллельно с бизнес-площадкой Cairo Film Industry Days. Организаторы пока не называют новых дат и в качестве причины переноса указывают загруженность местного оперного театра — основной площадки смотра. 

Впрочем, свои даты сдвинул и другой египетский фестиваль — El Gouna Film Festival — с 13-20 октября на 27 октября - 2 ноября. Минкульт Туниса отменил фестиваль в Карфагене (28 октября-4 ноября), а Катарский институт кино отказался от проведения своего смотра Ajyal Film Festival в Дохе (8-16 ноября).

Перенос Каирского фестиваля может сломать график Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку после него должны следовать фестиваль в Марракеше (24 ноября - 2 декабря) и Red Sea International Film Festival (30 ноября - 9 декабря).

Напомним, ранее стало известно, как под военные реалии перестраивается израильская киноиндустрия.

Реклама