Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 ноября 2008 12:47

Конкурсные показы фестиваля "ДебоширФильм": фильм "Железная дорога"

Конкурсные показы фестиваля "ДебоширФильм": фильм "Железная дорога"

Алексей Федорченко впервые громко заявил о себе в 2005 году, когда снял свой дебютный полнометражный фильм «Первые на Луне». На кинофестивале «ДебоширФильм» он представляет свой второй, не менее талантливый, фильм – «Железная дорога», который получил специальный приз фестиваля «За поразительно красивое погружение в отвратительное безумие жизни».

Эта картина – полная иронии и наивности киноповесть-путешествие. В программе фестиваля фильм значился как картина «о поиске любви и счастья». Однако способ поиска, который выбрали герои, мягко говоря, необычный.

Директор школы, мечтая заработать деньги на компьютерный класс и спортивный зал для своих учеников, решил угнать достопримечательность города – старый музейный паровоз – и поехать на нем продавать другую достопримечательность города – уголь. В напарники он берет себе друга детства, его маленького сына Мишку и забытого жизнью и жителями города машиниста. В середине пути к ним также присоединяется рыжеволосая женщина, мечтающая найти свое счастье за пределами родного села.

По дороге им встречаются цирковые артисты, скитающиеся по степям с тех пор, как цирк сгорел, и множество других, не менее абсурдных персонажей. Некоторые моменты вызывают наивную улыбку, некоторые – недоумение и смех в зале.

Как и следовало ожидать, продажа угля оказалась не таким успешным бизнесом. Половину товара разворовывают цирковые бандиты, другую половину они обменивают у жителей сел на всякую домашнюю живность и утварь – от курицы до деревянной двухметровой статуи Мавра.
 
Но главная сюжетная линия – это не уголь и дорога, а история отца и сына. Отец в течение фильма рассказывает Мишке о его матери, причем каждый раз эти истории разные. То она летчик-испытатель на Севере, то милиционер, погибший под танком, то медсестра, спасающая людей от пожара. Сам Мишка мечтает только об одном – увидеть свою маму, которая в действительности оставила его, сбегая от мужа-тирана.

Трудно определить жанр фильма. Его можно отнести к комедии, но очень специфической. Вся история, рассказанная в фильме, безусловно, абсолютно нереальная. Реальной она может быть только в представлении ребенка. Все, что происходит в фильме, – это только восприятие Мишки. Поэтому в нем столько сумасшествия и абсурда, поэтому создается впечатление ирреальности и инопланетности происходящего, поэтому мы чувствуем, что прикасаемся к чему-то большому, светлому и волшебному – к детской мечте. Это картина о том, как люди мечтают, как они идут к осуществлению своей мечты и что в итоге получают (директор с другом детства получили по три года условно, а к Мишке в итоге вернулась мама).

Следует отметить качественную операторскую работу. Фильм насыщен образами и красками. Вся история происходит на фоне бескрайних степеней и такого же бескрайнего по своей синеве неба. Фантазии и реальность, сказки и быль – все перемешивается в нашем восприятии. В целом впечатление от фильма осталось очень хорошее. Громкие аплодисменты в зале – главное тому подтверждение.

Год: 2007 г.
Хронометраж: 105 мин.
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Федорченко
Сценарий: Александр Гоноровский
Оператор: Леонид Илюхин
Продюсеры: Алексей Федорченко, Дмитрий Воробьев
Производство: Компания "29 февраля" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
Актерский состав: Беляев Сергей, Тереля Виктор, Дегтярева Ольга, Шавкунов Даниил, Вешкурцева Елена, Зайченко Петр

Автор:
Екатерина Моисеева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама