Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2008 11:15

Фестиваль «Французское кино сегодня» отправится на Дальний восток

Фестиваль «Французское кино сегодня» отправится на Дальний восток

С 9 по 13 декабря в Дальневосточном регионе пройдет фестиваль «Французское кино сегодня». Он отправится во Владивосток из Москвы, где продлится с 9 по 11 декабря, а затем в Хабаровск, где французское кино смогут увидеть с 12 по 13 декабря.

Фестиваль открылся в Москве премьерой фильма Седрика Клапиша «Париж», с участием таких актеров, как Жюльетт Бинош, Ромэн Дюри, Фабрис Люкини, Альбер Дюпонтель, Карин Виар и Оливия Бонами.

В программе показов заявлены шесть различных по жанрам лент, но произошла замена. В связи с кризисом заявленный на фестивале триллер "Мученицы" (режиссер Паскаль Ложье) не успели выпустить. И вместо него будет показана детская картина "Приключения Бобренка". Также поклонники французского кино смогут посмотреть драму "Семейная тайна" Клода Миллера, снятую по известному роману Филиппа Гримбер, очень трогательную историю о событиях времен войны, а также романтическую комедию «Сегодня ночью я сплю с тобой», музыкальный фильм «Реальная любовь 2», и, наконец, участника нескольких фестивалей – ленту «Тайна Антуана Ватто».

Все картины, которые будут демонстрироваться в рамках фестиваля, уже приобретены для проката в России и появятся на прокатчиками и в ближайшее время появятся на экранах, за исключением фильма «Тайна Антуана Ватто», которая уже была в прокате в России.

Помимо кинопоказов зрителей  ждет встреча с актерами и режиссерами: вместе с Седриком Клапишем на показах будут присутствовать режиссер «Реальной любви 2» Стефан Казанджиан, актеры Жюли Феррье, Джеймс Тьере, Стефан Дебак и другие.

Организаторы фестиваля девять лет проводили этот фестиваль, в течение первых пяти лет мероприятие проходило в Москве, а дальше было принято решение проводить фестиваль в регионах. В 2005 году французские фильмы были показаны с огромным успехом во Владивостоке и Екатеринбурге. В 2006 году фестиваль прошел также в Нижнем Новгороде и Новосибирске, а в прошлом году - в Ростове-на-Дону и Калининграде.

Примечательно то, что с 2000 года, то есть с момента начало работы кинофестиваля «Французское кино сегодня», в России в прокат вышло 240 французских фильмов. А в 2007 году в нашей стране их посмотрело около 8 миллионов зрителей.

Реклама