Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2008 17:01

Погружение в детали

Погружение в детали

20 состоялось открытие Московского фестиваля короткометражных фильмов «Дебюты», дерзкого молодого проекта, стремящегося показать короткометражное кино как самостоятельный, динамичный и актуальный вид современного искусства. В этот же день прошла пресс-конференция, на которой присутствовали члены жюри и кураторы программ.

Среди них – режиссер и художник Мария Помянски, режиссер и продюсер Ян Фосс, графический дизайнер и книжный иллюстратор Кэтрин Аньянго, композитор, поэт и музыкант Маркус Пулккинен, драматург Максим Курочкин, архитектор Александр Зеликин, а также программный директор фестиваля Ульяна Шилкина и директор фестиваля Василиса Орестова. Примечательной особенностью является то, что среди членов жюри нет кинематографистов. Как отметила Ульяна Шилкина, такое решение было принято сознательно, чтобы «уйти от цеховых предпочтений и предвзятости». А Василиса Орестова добавила, что «в этом году жюри работает очень серьезно».

 Программа этого года посвящена культуре мегаполисов. Тема каждого фестивального дня – короткометражное кино того или иного большого города. Были представлены три внеконкурсные программы: «Берлин», «Лондон», «Цюрих». Кураторы каждой из заявленных программ рассказали об особенностях больших городов. Член жюри Кэтрин Аньянго поведала о том, что «если приезжаешь в город впервые, то видишь его широко, но плоско», но если прожить в нем достаточно долго, то восприятие мегаполиса становится «ýже, но глубже». Именно к такому погружению в детали стремились организаторы фестиваля.

Еще одна особенность фестиваля состоит в том, что, по словам Ульяны Шилкиной, «большинство картин – новые. Мы не старались собрать призеров других фестивалей». Дополнительным плюсом является то, что, во-первых, большинство показов проходят вечером, так что их смогут посмотреть даже очень занятые люди, и, во-вторых, основные фестивальные площадки – кинотеатры «Художественный» и «Факел» - находятся в непосредственной близости от метро, что «удобно для студентов, которые пользуются этим видом транспорта».

После пресс-конференции Кэтрин Аньянго представила выставку «The London book of the Dead and other stories» / «Лондонская книга смерти и другие истории», после чего состоялось торжественное открытие фестиваля, в рамках которого все желающие смогли посмотреть программу «Большое кино в малых формах», вобравшую в себя лучшие, по мнению организаторов, короткометражные фильмы в истории. Мероприятие, бесспорно, интересное и заслуживающее внимания. Остается надеяться, что последующие три дня фестиваля окажутся не менее насыщенными качественными картинами, что, судя по высокому уровню организации, не вызывает никаких сомнений. Поэтому организаторам фестиваля остается пожелать продолжать в том же духе и не терять творческий пыл, а зрителям – погрузиться в просмотр короткометражных фильмов как московских дебютантов, так и зарубежных режиссеров из Берлина, Лондона и Цюриха, ведь большинство заявленных в программе картин можно будет увидеть только на Московском фестивале короткометражных фильмов «Дебюты».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама