Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 марта 2009 18:10

«Канадская мозаика»

«Канадская мозаика»

С 5 по 7 марта в кинотеатре «Художественный» проходят Дни канадского кино в Москве. Строительством этого культурного мостика между Канадой и Россией занимается компания «Cinema Ru.Ca», созданная в 2007 году и считающая своей главной задачей наладить между обеими странами обмен продукцией их современной киноиндустрии.

По словам Алены Жуковой, вице-президента «Cinema Ru.Ca», идея организации «Канадской мозаики» была у нее уже давно. Но на конкретные действия ее вдохновили слова Сенатора Дженис Джонсон, сказанные после просмотра «Настройщика» Киры Муратовой во время прошлогоднего фестиваля «Арктическая ниша народов» в г. Гимли («Gimli Film Festival» Manitoba, Canada). «Это же русский Бергман!» - воскликнула канадка, и, сама того не зная, подарила российским любителям кино три дня праздника под флагом с изображением кленового листа. 

За этот недолгий срок отечественному зрителю предстоит познакомиться с восьмью полнометражными канадскими лентами и двенадцатью короткометражками. Фильмом церемонии открытия стала картина «Кусочки Трейси» режиссера Брюса МакДональда с Эллен Пейдж в главной роли (актриса известна многим россиянам по фильму «Джуно»). История о пятнадцатилетней девочке-аутсайдере является дебютом в художественном кино продюсера Сары Тиммингс, приехавшей в Россию представить свой проект. «Кусочки Трейси» - фильм недорогой, зато во многом экспериментальный. К его оригинальности необходимо привыкнуть. Полиэкран одновременно  демонстрирует глаз героини, то, куда она идет, и общий вид города. В свое время картина понравилась жюри Atlantic Film Festival и Berlin International Film Festival, и «Кусочки Трейси» отметили рядом наград.

7 марта на закрытии «Канадской мозаики» будет показана документальная работа Иосифа Фейгинберга «Прокофьев: Неоконченный дневник». Фильм создан по дневникам известного русского композитора Сергея Прокофьева, написанным в эмиграции (1919-1936 гг.). Заметки полны интересных наблюдений об Америке 20-30х годов прошлого века, рассуждений о художнике и обществе, об искусстве и политике. Картина была произведена при участии трех стран: Канады, Франции и России, и ни в одной из них она пока еще не вышла в прокат.

Президент компании «Cinema Ru.Ca» Валерий Коган отметил, что они намерены сделать показы российского кино в Канаде и канадского кино в России регулярными. В частности, этому может поспособствовать активное сотрудничество с Московским Международным Кинофестивалем. В 2009 году при помощи канадской стороны планируется проведение там Эха 31-го ММКФ. России же, если повезет, и «Канадская мозаика» станет регулярной, предстоит узнать о новых Дэвидах Кроненбергах.

Другие материалы о фестивале “Канадская Мозаика”:

Дни Канадского Кино “Канадская Мозаика” в Москве

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама