Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2009 11:39

Подготовка к VII МКФ «Pacific Meridian» идет полным ходом

Подготовка к VII МКФ «Pacific Meridian» идет полным ходом

С 19 по 25 сентября 2009 года состоится VII Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Pacific Meridian». Во Владивосток приедут кинематографисты со всего мира, чтобы увидеть работы, созданные коллегами-режиссерами из разных стран за минувший год, представить свои проекты, обсудить перспективы международного кинопроцесса, а главное, встретиться со зрителями.

Первая пресс-конференция киносмотра состоялась 8 июля в кинотеатре «Океан». В ней приняли участие:
Евгений Хохольков – Вице-губернатор Приморского края по вопросам связи, культуры, массовых коммуникаций, занятости населения, физкультуры и спорта
Пётр Сёмин – начальник управления культуры Приморского края
Лариса Белоброва – председатель организационного комитета
Эдуард Корин – генеральный директор МКФ стран АТР «Pacific Meridian»
Наталья Шахназарова - исполнительный директор МКФ стран АТР «Pacific Meridian»

24 июня от кинотеатра «Октябрь» в самый разгар Московского международного кинофестиваля был дан старт КиноВелоПробегу. Нижний Новогород, Казань, Екатерингург, Омск, Новосибирск, Хабаровск и другие – по всем городам Николай Евменов провезет специальный приз Губернатора Приморского края – «9288 километров» и передаст эстафету «Фестивального духа и единства» от ведущего Кинофестиваля России Кинофестивалю стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Pacific Meridian».

Все 15 программ МКФ «Pacific Meridian» сформированы. В дирекцию фестиваля для отбора поступило 600 фильмов. О своём желании участвовать заявили 55 стран мира. В программах кинофестиваля будут представлены фильмы из 37 стран. 20 картин из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона – Китая, Сингапура, Индии, Канады, Кореи, Австралии, Японии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Филиппин, США и России составят Конкурсную программу.

Оценивать конкурсные фильмы будет международное жюри, состоящее из пяти кинематографистов. Председателем станет Сергей Бодров-старший.
Международное жюри присуждает следующие призы:
• Приз за лучший полнометражный фильм
• Приз за лучший короткометражный фильм
• Специальный приз жюри
• Приз за лучшую режиссёрскую работу
• Приз за лучшее исполнение женской роли
• Приз за лучшее исполнение мужской роли
Специальные призы:
• Приз Губернатора Приморского края – «9288 км»
• Приз им. Юла Бриннера
• Приз зрительских симпатий
• Приз от имени Главы города Владивостока
• Призы партнеров Фестиваля
Призы кинофестиваля создаются по оригинальным эскизам художника Илоны Гонсовска и будут воплощены в скульптурной композиции художником по стеклу из Японии Нодой Юичи. Награды будут доставлены во Владивосток к 1 сентября.

С 19 по 25 сентября в кинотеатре «Океан» будет организована выставка работ профессора института стекла в Тояме – Ноды Юичи, где частью экспозиции станут призы, которые будут вручены лауреатам VII МКФ «Pacific Meridian» на торжественной церемонии Закрытия.

КИНОПРОГРАММА

Фильм Открытия будет объявлен 15 августа.
Фильм Закрытия – фильм-событие «Царь» Павла Лунгина.

В «Конкурс» вошли 10 полнометражных и 10 короткометражных картин, созданных в 2008-2009 гг. кинематографистами стран АТР.

«Панорама». В этой программе собраны фильмы ставшие событием 2008-2009 гг., а также работы известных режиссеров.

Ежегодно «Pacific Meridian» акцентирует внимание на одной из стран азиатско-тихоокеанского региона. «В фокусе Филиппины» - эта специальная программа, посвящена неизвестному в России кинематографу. 6 фильмов разных жанров представят наиболее талантливых режиссеров этой страны.

Отечественные премьеры 2009 года будут показаны в программе «Кино России».

Новая программа «Молодые и независимые» - это работы молодых и начинающих режиссеров, отличающиеся новизной киноязыка.

В этом году уделяется внимание картинам из стран бывших союзных республик СССР - «Открытое пространство – Средняя Азия»: работы из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана.

«Сильные люди» - это программа о выдающихся спортсменах и событиях в мире спорта.

«Step by Step – искусство танца в кино» - ленты из разных стран мира о разных стилях и формах танца, как классического, так и современного.

«Наши мультфильмы» - программа анимационных фильмов киностудии «ШАР».

И снова фестиваль представляет программу «Детский сеанс» - это фильмы для детей от 10 до 16 лет и семейного просмотра.

«Короче…» - лучшее короткометражное игровое и анимационное кино из Австралии и Новой Зеландии, Канады и Кореи, США и Индии, Малайзии и Тайваня, и конечно, России.

Открытая площадка продолжает свою работу в этом году. «Другое кино. Космос». В этой программе – 8 научно-фантастических фильмов 20–60 годов двадцатого века, рассказывающих об освоении космоса. Программа приурочена к всемирному году астрономии. Ее представят космонавты России. Астронавт из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства откроет фотовыставку и представит фильмы из архивов NASA. Фильмы будут демонстрироваться на площадке под открытым небом яхт-клуба «Семь футов».

«Ретроспектива». К 90-летию советского кино и ВГИКа. Шесть фильмов 20х-30х годов классиков советского кинематографа – преподавателей Всесоюзного Государственного Института Кинематографии.

«Профи». В программе – мастер-классы и творческие встречи, посвященные двум профессиям в кинематографе:
«Профессия: Композитор кино». Музыкант Алексей Айги волею музыкальной судьбы стал одновременно любимцем молодежи и едва ли не самым востребованным современным композитором. Его детище - ансамбль 4'33" - едва ли не единственное в России музыкальное образование, не приписанное ни к одному из направлений современной музыки, и в то же время чувствующее себя свободно в поминутно меняющейся музыкальной конъюнктуре. В 2008 году получил премии на четырех кинофестивалях за саундтрек к фильму «Дикое поле», в 2003 и 1999 годах номинировался на премию «Ника» за музыку к фильмам «Страна глухих» и «Любовник».
«Режиссер анимационного кино». Иван Максимов - режиссёр, сценарист, художник-постановщик, аниматор, педагог. В 1976-82 учился в МФТИ, в 1986-88 – на Высших курках сценаристов и режиссеров. С 1987 года делает авторские фильмы на различных студиях в Москве. Снимает рисованное кино, иногда пользуется шарнирной марионеткой. Иллюстратор газет, журналов, книг. Создатель логотипов и фирменных персонажей. Автор логотипа Гильдии кинокритиков и приза «Белый Слон». Член Академии кинематографических искусств «Ника». Призер многих известных фестивалей, обладатель "Ники" и "Золотого медведя" за фильм «Болеро» (1992) . Про него говорят, что это художник со своим оригинальным, неповторимым почерком и стопроцентной узнаваемостью.

Продолжает свою работу программа «Кинопроба». Этот проект является мастер-классом для всех начинающих кинематографистов. В этом году объявлен конкурс фильмов с использованием компьютерной графики, его результаты будут объявлены во время проведения кинофестиваля. В рамках программы Сергей Невшупов — специалист новозеландской компании Weta Digital, одной из ведущих мировых студий в сфере создания визуальных эффектов в кино, проведет семинар «Анатомия спецэффекта» с участниками «Кинопробы» и поделится секретами профессионального мастерства, даст практические советы начинающим кинематографистам, работающим с компьютерной графикой.

«Кинотур». Эта программа адресована жителям Приморья. В этом году любимые актеры: Александр Михайлов, Елена Бирюкова, Ивар Калныньш, Валентина Талызина и др. отправятся на встречу со зрителем по восьми маршрутам, которые охватят разные районы Приморского края.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
 Помимо кинопрограммы в рамках фестиваля будут организованы:
• фотовыставка «Космос» из фондов NASA (к/т «Океан»);
• выставка работ художника по стеклу Ноды Юичи, в экспозицию которой будут включены призы Кинофестиваля в к/т «Океан»;
• экспозиция истории «Меридианов Тихого» «Сквозь Меридианы» в музее им. Арсеньева по ул. Петра Великого, 6;
• матч по футболу между сборной командой кинофестиваля и сборной командой Губернатора Приморского края на стадионе «Динамо»;
• творческие встречи и концерты с участниками фестиваля.

ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ
• главная площадка кинофестиваля к/т «Океан»
• к/т «Уссури»
киноплощадка под открытым небом, расположенная на территории яхт-клуба «7 футов».

Организаторы Фестиваля:
• Администрация Приморского края при поддержке Министерства культуры Российского Федерации
• Почетный президент Фестиваля – Губернатор Приморского края Сергей Дарькин
• Президент Фестиваля – Народный артист России Сергей Степанченко
• Генеральный директор фестиваля – Эдуард Корин

Реклама