Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2009 17:19

Режиссер-мультипликатор Иван Максимов в программе «Профи» кинофестиваля Pacific Meridian

Режиссер-мультипликатор Иван Максимов в программе «Профи» кинофестиваля Pacific Meridian

VII МКФ Pacific Meridian, который пройдет с 19 по 25 сентября 2009 года, — это единственное место, где жители и гости Владивостока могут посмотреть на большом экране фильмы и мультфильмы, которые больше нигде в России, а иногда и в мире, увидеть просто невозможно. Год за годом дирекция кинофестиваля Pacific Meridian работает над тем, чтобы как можно обширнее представить не только кинематограф стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и творчество российских кинематографистов, недоступное массовому зрителю.

Мультфильмам в программе кинофестиваля всегда уделялось особенное внимание. На самом первом киносмотре в 2003 году, например, был показан оскароносный «Харви Крампет» Адама Эллиота, уже в следующем году количество мультфильмов на кинофестивале превысило десяток, а на третьем кинофестивале в 2005 году они были выделены в специальную программу «Детский сеанс», от которой позже отделилась новая программа «Наши мультфильмы».

Но фестиваль — это не только кино, это еще и встречи, знакомство, общение с профессионалами от кинематографа: актерами, режиссерами, сценаристами, звукорежиссерами, специалистами по компьютерной графике, аниматорами... В рамках кинофестиваля Pacific Meridian проводятся программы «Кинопроба» и «Профи», благодаря которым можно посетить мастер-классы и семинары мастеров различных кинопрофессий, ознакомиться с их работой, задать вопросы и научиться новому. И VII МКФ Pacific Meridian, который пройдет с 19 по 25 сентября 2009 года, конечно же, не будет исключением.

Почетным гостем программы «Профи» в этом году станет известный не только в России, но и за рубежом, любимый многими режиссер-мультипликатор Иван Максимов, чьи работы неизменно приковывают внимание поклонников нестандартной анимации со всего мира.

В рамках программы «Профи» будет показана полная ретроспектива работ Ивана Максимова, включая не только его мультфильмы, но и музыкальные клипы и заставки для телеканала MTV. Кроме того, Иван Максимов проведет серию мастер-классов и семинаров, расскажет о технике и технологии своей работы, раскроет секреты режиссуры мультфильмов.

Кстати, приятно отметить, что это будет не первый показ мультфильмов Ивана Максимова на кинофестивале Pacific Meridian. В 2005 году, на Третьем кинофестивале, в программе «Детский сеанс» были показаны его работы «Ветер вдоль берега» и «Медленное бистро».
    
Краткая биографическая справка:

Максимов Иван Леонидович (режиссёр, сценарист, художник-постановщик, аниматор, педагог). Родился 19 ноября 1958 г. в Москва. В 1976-82 учился в МФТИ, в 1986-88 — на ВКСР (маст. А. Ю. Хржановского, В. М. Угарова). Работал в 1975-76 фотографом в Институте Биофизики АМН, летом 1978 и 1979 — лаборантом Памирской экспедиции ФИАН, в 1982-85 — инженером в Институте космических исследований, в 2000-01 — карикатуристом в газете «Время новостей». С 1987 снимает авторские фильмы на различных студиях в Москве. Снимает рисованное кино, иногда пользуется шарнирной марионеткой. Внештатно преподавал режиссуру в Рижском Видеоцентре (1990-91), во ВГИКе и в Школе-Студии ШАР (с 2002). Иллюстратор газет, журналов, книг. Создатель логотипов и фирменных персонажей. Автор логотипа Гильдии кинокритиков и приза «Белый Слон». Член Академии кинематографических искусств «Ника». Поставил ряд видеоклипов (в т.ч. «Люба», 2001; приз МФАФ «Крок»), телезаставок и рекламных роликов. Снимался в фильме из цикла «Мир анимации или анимации мира» (2001).
Реклама