Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2009 12:09

Российское кино на Туманном Альбионе

Российское кино на Туманном Альбионе

С 30 октября по 8 ноября 2009 года пройдет Фестиваль Российского Кино в Лондоне, основанный фондом Academia Rossica в 2007 году, – самый значительный ежегодный проект, представляющий российское кино в Великобритании. Фестиваль играет огромную роль в продвижении русского языка и культуры в Великобритании и позиционировании российского кино в англоязычном мире. Он также играет ключевую роль в поддержании связей российских соотечественников, живущих в Великобритании, с российской культурой и родным языком.

Основателем Фестиваля является Светлана Аджубей, директор Фонда Academia Rossica. Его программный директор – Андрей Плахов, авторитетный российский кинокритик, Президент Всемирной Ассоциации Кинопрессы.

Уже третий год Фестиваль будет проходить в современном пятизальном кинотеатре «Apollo», расположенном в самом центре Лондона, на Piccadilly Circus. Пресс-конференции и круглые столы будут проходить в Британской Академии кино и телевидения (BAFTA, Piccadilly).

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА
В этом году Academia Rossica представляет 10 фильмов, снятых в России в 2008-2009 гг. и отмеченных призами на международных и российских кинофестивалях.

Фестиваль откроется 30 октября 2009 года показом фильма Сергея Соловьева «Анна Каренина», который снимался им на протяжении 14 лет и является частью трилогии «Асса» - “Анна Каренина” - «Асса-2». У зрителей Фестиваля будет возможность посмотреть все части трилогии, а также фильмы «Сто дней после детства» и «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» в рамках рестроспективы Сергея Соловьева.

Среди работ других известных российских режиссеров будут представлены «Палата №6» Карена Шахназарова, «Событие» Андрея Эшпая и «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя. Эти фильмы были по достоинству оценены как российскими зрителями, так и кинематографистами: «Палата №6» отправится представлять Россию на премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя получил главный приз ММКФ, а «Событие» Андрея Эшпая – приз кинокритиков.

Ностальгическое настроение кинокартин режиссеров старшего поколения противопоставлено молодому российскому кино: «Сказка про темноту» Николая Хомерики, «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего, «Россия 88» Павла Бардина – это фильмы во многом новаторские. В них чувствуются то традиции 60-х, то реализм «новой волны», - их авторы затрагивают важные социальные темы и делают это с острой интонацией.

Фильмом закрытия станет анимационная лента «Первый отряд» про Вторую мировую войну. Идея и сценарий принадлежат сценаристам и продюсером Михаилу Шприцу и Алексею Климову. Рисовали мультфильм известные японские художники Хирофуми Никата и Есихару Асино. Эта лента стала событием на ММКФ и совсем недавно состоялась ее успешная премьера в российских кинотеатрах.

Также стоит отдельно отметить участие в Фестивале Киры Муратовой, которая представит на Фестивале фильм «Мелодия для шарманки». Показ посвящен 75-летнему юбилею режиссера и состоится в день ее рождения – 5 ноября.

Все показы будут премьерными в Великобритании. Все фильмы будут демонстрироваться на русском языке с английскими субтитрами.

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ
Представить свои фильмы на Фестиваль приедут выдающиеся российские кинематографисты – Сергей Соловьев, Карен Шахназаров, Кира Муратова, Андрей Эшпай, Евгения Симонова, Татьяна Друбич, Андрей Плахов, Виталий Манский и другие. Их участие в фестивале – свидетельство высокой профессиональной оценки проекта и признание его необходимости для продвижения российского кино в англоязычном мире. В рамках Фестиваля пройдут встречи со зрителями, дискуссии с британскими коллегами, выступления по радио.

ПРОГРАММА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО
Программу документального кино представляет ведущий российский документалист, Президент Московского фестиваля документального кино «АртДокФест» Виталий Манский. В рамках этой программы состоится премьера уникальной картины «Рассвет / Закат»: фильм-размышление о сути мироздания и месте человека и религии, буддизма в частности, в современном обществе был снят Виталием Манским в резиденции Далай Ламы и представляет собой неформальную беседу с лидером буддистов.

Также в рамках программы документального кино будут показаны фильмы о жизни в российской провинции, так отличающейся от жизни в современной Москве.

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ КИНО
Программа короткометражного кино представлена ежегодным фестивалем короткометражных фильмов «АртКино» и составлена из лучших работ – призеров фестиваля 2009 года. Все фильмы являются авторскими и дают возможность зрителям наблюдать, как меняется и развивается киноязык нового поколения кинематографистов в России.

АНИМАЦИЯ
4 специальные детские кинопрограммы будут показаны для русскоговорящих детей, проживающих в Великобритании. Программа включает мультфильмы, созданные по мотивам русской классической литературы, – «У Лукоморья», «Каштанка», «Ангелочек», «Пудя» и другие. Особенностью этих мультфильмов является большая роль литературного текста в создании художественного образа.

СОВЕТСКИЕ МЮЗИКЛЫ

Фестиваль Российского Кино в Лондоне отмечает 85-летие главной киностудии России показом ранних советских комедий – «Веселые ребята», «Весна», «Волга-Волга», «Цирк», «Светлый путь». Эти фильмы, являющиеся классикой российского кино, совсем неизвестны английским зрителям и впервые будут представлены в Великобритании в виде целостной программы. Программу представит Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» режиссер Карен Шахназаров.

МЕРОПРИЯТИЯ
31 октября в рамках Фестиваля будет организован круглый стол, во время которого участники обсудят следующую тему: «Российское кино: Новая реальность, новые приоритеты, новое поколение». Вести обсуждение будет Андрей Плахов, участие в круглом столе примут Карен Шахназаров, Ник Пауэлл, Марк Казенс и другие.
4 ноября состоится дискуссия на тему «Какая она, настоящая Россия?». Различия в видении России в работах российских и британских кинематографистов обсудят Андрей Плахов, Павел Бардин, Виталий Манский и их британские коллеги.
Реклама