Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 сентября 2010 18:28

«ПРОМЕТЕЙ – 2010»: Огонь в кино

«ПРОМЕТЕЙ – 2010»: Огонь в кино

28 августа 2010 года в Конноспортивном комплексе "Битца" горели люди, взрывались машины, летали мотоциклы, происходили массовые драки и аварии. Там проходило шоу «Лучшие трюки мира» в рамках Московского Международного фестиваля трюкового искусства и кино «Прометей – 2010». Несмотря на то, что погода не позволила любителям адреналина разгуляться по полной, даже на закрытой арене они показали немало интересного.

Ведущие Дана Борисова и Эвелина Бледанс появились на площадке под аплодисменты уже разогретой публики. Облаченные в костюмы древнегреческих богинь, Эвелина (подъехавшая на красном кабриолете, испускающем огонь) и Дана (на белом мотоцикле), являли собой двух прекрасных и хрупких дам, которые невероятно контрастировали с тем, что происходило вокруг.



Площадка напоминала сцену боевых действий - военная техника, разбитые машины, которые в процессе трюков умирали своей смертью, кадиллак, из дверей которого вырывались столпы огня. Запах солярки, бензина и пиротехники. На сцене с большой скоростью проносились мотоциклы и квадроциклы; вставали на дыбы, резко разворачивались и делали все то, что категорически запрещено в повседневной жизни.  Горящие люди спускались с потолка по веревкам, кувыркаясь в воздухе, бегали по площадке, прыгали в лобовое стекло несущегося на полном ходу автомобиля, а после этого вставали, наглядно демонстрируя, что такое профессия каскадера.

Казалось бы,  в суровой профессии каскадера не место слабому полу, однако именно две милые дамы в платьях невест за рулем автомобилей столкнулись на большой скорости лоб в лоб, исполнив трюк «Коза». Итог, машины смяты - девушки живы. Трюк выполнен чисто и без травм. А в это время на улице с высоты в 70 метров на гигантский батут прыгал в свободном полете новый смельчак. Также зрители увидели трюк под названием "подсечка" - падение человека с лошади.



В перерывах между рискованными трюками, от которых кровь холодела в жилах, Дана и Эвелина рассказывали об экстремальных ситуациях в их жизни. Дана похвасталась прыжком с большой высоты без парашюта, а Эвелина – тем, как поскальзывалась на бананах.

Финалом стало зрелищное fire-show, которое еще раз подтвердило название фестиваля – ведь недаром Прометей дал людям огонь. Фаерщики крутили горящие веера и ленты, от которых разлетались столпы пиротехнических искр, глотали и извергали огонь.



Несмотря на всю серьезность и опасность шоу, на фестивале было место и юмору. Комики из знаменитого "Маски-шоу" Михаил Барский и Георгий Делиев то выезжали на сцену на самокатах, то поджигали взрывчатку, то бросали друг в друга торты, а то и ввязывались в настоящие драки. Они же помогали ведущим во время официальной церемонии награждения Международной премией в области трюкового искусства и кино «Прометей».

Специально для церемонии награждения Егор Кончаловский, Гоша Куценко, Владимир Бортко и Федор Бондарчук записали видеообращения. Посетить мероприятие им не удалось из-за съемочного графика.



НОМИНАЦИИ И ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ «ПРОМЕТЕЙ 2010»

1. Лучший телевизионный многосерийный трюковой фильм - «Иван Грозный» (реж. Андрей Эшпай, постановщик трюков Николай Сысоев)
2. Action – герой - Алексей Колесников (мотофристайл)
3. За пределами возможного (лучший фильм об экстремальном спорте) - «Скольжение» (реж. Константин Кравцов)
4. Огонь Прометея (лучший трюк, связанный с горением человека) – «Иван Грозный» (исполнители - Татьяна Ложкина, Светлана Веселовская, Андрей Короткевич)
5. Лучший трюк, связанный с высотными падениями - «Rock of the Flying Drop» (исполнители Дмитрий Киселев и команда)
6. Лучший спецэффект - «1941: первая осень войны» (постановщик трюков Сергей Воробьёв)
7. Лучший автотрюк - «Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти» (исполнитель Виктор Иванов)
8. Лучшая боевая сцена - «Мы из будущего 2» (реж. Александр Самохвалов, постановщик трюков Тарас Кашинский)
9. К вершине (лучший фильм действия для молодежи) - «Обитаемый остров» (реж. Федор Бондарчук, каскадер-дублер Виталий Московой)
10. Мастер трюка (специальный приз жюри) - Владистав Барковский
11. Золотой Прометей (лучший трюковой худ. фильм) - «Тарас Бульба» (реж. Владимир Бортко)



В 2010 году, в члены Международной Академии Трюка были торжественно посвящены:
Вержбицкий Виктор
Ливанов Аристарх
Химичев Борис
Санаев Павел
Виторган Эммануил
Angel Canton Plana (Испания)


Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама