Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 октября 2010 21:07

Закрытие фестиваля ВГИК

Закрытие фестиваля ВГИК

30 октября 2010 года в столичном кинотеатре «Космос» состоялась торжественная церемония закрытия ХХХ Международного фестиваля ВГИК. Призы в виде человечка с киноаппаратом и дипломы фестиваля получили одаренные молодые кинематографисты и участники театральных коллективов из России и зарубежных стран. По количеству наград юбилейный студенческий киносмотр, пожалуй, превзошел все предыдущие годы.

Вечер начался с показа небольшого видеоролика – экскурса в историю старейшего в мире киноинститута, в прошлом году отметившего свое 90-летие. Под современное исполнение песни из знаменитого мультфильма «Фильм. Фильм. Фильм» на большом экране появлялись лица выдающихся преподавателей ВГИКа и его выпускников. Церемония закрытия проходила под девизом «быстро и не официозно», дабы успеть вручить все призы.

Она стала настоящим праздником для студентов киношкол, приветствовавших каждого призера громкими аплодисментами. Свои награды и дипломы вручило международное жюри под председательством Александра Адабашьяна, жюри неигрового фильма во главе с Тофиком Шахвердиевым, студенческое и анимационное жюри и жюри российской программы ВГИК под руководством Валерия Тодоровского. Последний, поздравляя лауреатов, к слову пожаловался, что в фильмах конкурсантов ему не хватало «творческой свободы, дерзости, наглости и драйва». Автор «Стиляг» пожелал начинающим кинематографистам снимать кино и ничего не бояться.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама