Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2010 11:12

В четвертый раз пройдет кинофестиваль "Дебюты"

В четвертый раз пройдет кинофестиваль "Дебюты"

С 17 по 21 декабря 2010 года в кинотеатрах «Художественный» и «Факел» пройдет четвертый Московский Фестиваль Короткометражных Фильмов Дебюты, идея которого состоит в том, чтобы стать творческой площадкой для тех, кто не боится открывать новые горизонты кинематографа, кто с помощью кино пытается говорить о сегодняшнем дне, используя яркие идеи и новаторские подходы.

Жюри состоит из актуальных представителей разных областей современного искусства, не относящихся к киноиндустрии. Жюри этого года: архитекторы Алексей Цимайло, Николай Ляшенко, поэт Вера Павлова …

В рамках фестиваля вручаются официальные призы жюри (Гран-при, Лучший игровой, документальный и анимационный фильмы), приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, Дистрибьюторский Приз и Приз зрительских симпатий.

В основном конкурсе участвуют работы московских дебютантов. С каждым годом уровень конкурсных программ повышается: строже критерии отбора, увеличивается число присланных заявок, расширяется география фильмов-участников. Поэтому фестиваль впервые проводит конкурс среди работ, присланных с некинематографических территорий – из городов, не имеющих киношкол (Саранска, Магадана, Черкасс, Челябинска …).

Помимо основной программы – конкурсных показов московских дебютантов в коротком метре, в рамках фестиваля будут представлены 12 международных внеконкурсных показов.
В программе Crème de la crème (победители и призеры главных кинофестивалей России и мира) будут продемонстрированы фильмы, получившие Золотую Пальмовую Ветвь Каннского Кинофестиваля, Золотого Льва Венецианского Фестиваля, Серебряного Медведя Берлинале, Оскар в коротком метре и многие другие.
«Нью-Йоркский взгляд» - экзотическая и разнообразная программа, представляющая интеллектуальную столицу Америки.
«Из истории Советского Сатирического и Комедийного Киноальманаха» - программу представляют Госфильмофонд, Музей кино и компания «Московское кино»
Показы актуальных и молодых фестивалей из Венгрии – «Busho» и из Польши - «Quest-Europe», представивших коллекции своих лучших фильмов из всех стран мира за последние два года.

Завершится фестиваль показом «Фильмы-призеры МФКФ-2010».
Организатор киносмотра - ГУП «Московское кино» при поддержке Департамента культуры города Москвы.
Вход на все показы фестиваля бесплатный.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама