Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2023 12:41

Российские фильмы отправляются на Токийский кинорынок

Российские фильмы отправляются на Токийский кинорынок

С 25 по 27 октября в Японии в рамках 36 Токийского международного кинофестиваля пройдет международный кинорынок TIFFCOM. Российские компании представят на нем более 60 проектов — игровые фильмы, сериалы, документальное кино и анимацию. Тринадцать компаний будут объединены на стенде Russian Content Worldwide, организованном РОСКИНО. Для российской киноиндустрии это станет первым масштабным офлайн-участием на TIFFCOM.

В пакете российских компаний – приключенческие фильмы, семейные сказки, триллеры, исторические сериалы, мультфильмы и мультсериалы для разных возрастов, а также документальные фильмы о космосе, защите окружающей среды, дикой природе.

В числе последних новинок, которые вышли в 2023 году и будут представлены на TIFFCOM, – масштабная космическая драма «Вызов», часть съемок которой велась на МКС; самый кассовый российский фильм в истории российского кинопроката «Чебурашка»; приключенческий фильм «Повелитель ветра» про кругосветный полет на воздушном шаре всемирно известного путешественника Федора Конюхова; фильм-катастрофа «Снегирь» про рыболовецкое судно, попавшее в шторм; сериал «Балет» и новый сезон исторической саги о Екатерине Великой «Екатерина. Фавориты»; загадочный триллер об опасностях ночного города «Кентавр», семейная сказка «По щучьему велению» и многие другие.

Международные дистрибьюторы смогут ознакомиться и с перспективными проектами, релиз которых запланирован на 2024 год. Это приключенческий фильм «Сто лет тому вперед», приключенческий детектив «Красный шелк» (копродукция Россия-Китай), а также комедия «Василий» (копродукция Россия-Мексика).

Почти треть проектов российских компаний, которые представят на TIFFCOM – анимационные фильмы и сериалы. В числе ключевых проектов – пятая часть франшизы «Снежная королева: Разморозка» (японский зритель уже знаком с предыдущими сериями этой киновселенной); полнометражные мультфильмы «Лунтик. Возвращение домой», «Чинк: Хвостатый детектив» и «Финник», мультсериалы «Ну погоди! Каникулы», «Цветняшки» и другие.

Российские проекты присутствуют и на Токийском кинофестивале, в рамках которого проходит кинорынок. Драма «Воздух» Алексея Германа-младшего будет представлена в Основном конкурсе киносмотра.

Реклама