Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 марта 2009 16:42

Свет мой, «Зеркало», скажи…

Свет мой, «Зеркало», скажи…

13 марта в рамках 77 Российского Международного кинорынка компания Movie Research провела семинар «Зеркало». Каково лицо кинорынка? Как выглядела отечественная киноиндустрия в 2008 году? Отразить эти важные аспекты в своем докладе Олегу Иванову помогла статистика.

В начале мартовского кинорынка сотрудники компании Movie Research раздали около пятисот анкет участникам и гостям Кинорынка и попросили ответить на ряд вопросов. Полученные результаты были сведены воедино и представлены на семинаре. Олег Иванов отметил, что если верно проанализировать информацию, то ее можно использовать для повышения эффективности работы Российского Международного кинорынка так, чтобы мероприятие максимально соответствовало интересам и требованиям всех участников.

Об основных итогах ушедшего года Олег Иванов рассказал, ориентируясь на сведения, опубликованные во втором выпуске ежегодника «КиноСтатистика-2008». Издание было значительно расширено по сравнению с прошлогодним сборником. Так, было увеличено количество таблиц (114 по сравнению с 67 в предыдущем ежегоднике), что произошло благодаря добавлению нового раздела – «Кинососеди», который содержит информацию о состоянии киноотрасли в странах СНГ.

Презентация "Зеркало"

Будущее всегда волнует больше прошлого. В кризисные времена особенно. Однако без анализа произошедшего невозможно сделать разумные прогнозы. Учитывая полученные статистические данные, Олег Иванов предположил, что к 2011 году появится около трех тысяч кинозалов. Ближайшее же будущее российской кинематографии определят четыре фактора: поведение государства, поведение ключевых игроков (кинопроизводителей, дистрибьюторов и кинопоказчиков), общая экономическая и политическая ситуация и поведение зрителей.

Поживем – увидим.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама