Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2011 15:46

Украшения Элизабет Тейлор выставят на аукцион Christie’s

Украшения Элизабет Тейлор выставят на аукцион Christie’s

15 и 16 сентября 2011 года в Москве, в Демонстрационном зале ГУМа пройдет выставка ювелирных украшений и предметов гардероба Элизабет Тейлор. Затем коллекция голливудской звезды будет выставлена на аукцион Christie’s в Нью-Йорке.

Полное имя некоронованной королевы Голливуда - Дама Элизабет Роузмонд Тейлор (англ. Elizabeth Rosemond Taylor, 27 февраля 1932 в Лондоне - 23 марта 2011, Лос-Анджелес). Дама – титул, который актриса получила вместе с Превосходнейшим орденом Британской империи в 2000 году из рук Ее Величества Елизаветы II.

Были в жизни Тейлор и другие официальные награды - ордены и медали Франции, США за активную общественную деятельность, и два «Оскара» за «Баттерфилд, 8» (1960) и «Кто боится Вирджинии Вульф» (1966).

Но, как говорила сама актриса, есть на свете «женщины, которые родились с любовью к бриллиантам. Я – как раз такая». И она всю жизнь получала в дар самые лучшие украшения в мире. А вкус дарителей был отменным.

Одним из фаворитов московской выставки станет бриллиантовое кольцо с рубином весом 8,24 карат от Van Cleef & Arpels. Так выразил свою любовь к Элизабет Тейлор на Рождество ее муж Ричард Бартон (с которым она познакомилась на съемках фильма «Клеопатра», Ричард играл Марка Антония).

Бартон часто радовал свою любимую редкими украшениями - алмазом Крупп весом в 33,19 карат, а также знаменитым алмазом в форме груши весом 69,42 карат, названном в их честь - Бартон-Тейлор. В коллекции Тейлор есть и ожерелье Картье из рубинов и алмазов, которое ей подарил один из мужей – Майк Тодд.

В 2002 году драгоценности актрисы оценивались в 150 миллионов долларов. В 2006-ом году актриса сама подписала соглашение о том, что аукционный дом Christie’s вправе распоряжаться ее вещами. После смерти же актрисы разрешение на продажу ее вещей дали и родственники Тейлор.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама