Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2007 00:00

Участники Телефорума знакомятся с фестивалем «Золотой Ларец»

Участники Телефорума знакомятся с фестивалем «Золотой Ларец»

 В рамках Х Евразийского Телефорума запланированы презентации ряда евразийских телефестивалей. В их числе и один из старейших и авторитетнейших фестивалей Европы «Золотой ларец» («Златата Ракла»), Болгария. Участники Телефорума познакомятся с историей и лауреатами «Золотого Ларца», узнают о перспективах его развития. На презентации будет присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Пламен Грозданов и специально прибывающая представительная делегация Оргкомтитета Фестиваля.

 Фестиваль «Золотой Ларец» впервые был проведен в 1968 году по инициативе Департамента телевизионной драмы Болгарского Государственного Телевидения. Старинный ларец был неслучайно выбран в качестве символа Фестиваля. Подобно тому, как наши бабушки хранили в ларцах все самое ценное для них, организаторы сохраняют все лучшее, что создано в мире театра, в форме телепрограмм.

Творческие работы оцениваются по 3 номинациям: «Телевизионная драма для взрослых», «Телевизионная драма для детей и подростков» и «Телевизионная документалистика и телевизионный репортаж».

За годы существования Телефестиваля Гран-при по трем номинациям получали участники из Бразилии, Болгарии, Китая, Финляндии, Франции, Италии, Японии, Кореи, Польши, России, Великобритании, США, Испании и др.

С 1978 года Фестиваль ежегодно проходит в октябре в городе Пловдив - культурной столице Болгарии.   В рамках «Золотого Ларца» уже три года работает Телерынок.

Болгарское Национально Телевидение, возглавляемое г-жой Ульяной Прамовой, является корпоративным членом ЕАТР с 2003 года. А Евразийская Академия, в свою очередь, начала сотрудничать с фестивалем «Золотой Ларец» с 2004 года, ежегодно представляя на конкурс работы академиков, которые неоднократно были отмечены призами. Регулярно члены ЕАТР приглашаются в состав международного жюри Фестиваля.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама