Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2011 11:01

Сергей Лозница в латвийском тумане

Сергей Лозница в латвийском тумане

В Латгалии (Латвия) проходят съемки второго игрового фильма Сергея Лозницы «В тумане». Действие исторической драмы, основанной на одноименной повести Василя Быкова, происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

На роль Сущени Сергей Лозница пригласил молодого белорусского актера, выпускника РАТИ-ГИТИС, Владимира Свирского. Для Владимира это первая роль в кино. Партизан-карателей играют актер екатеринбургского Коляда-театра Сергей Колесов и московский актер Влад АбашинОбратное движение», «Жила-была одна баба»).

на съемках фильма "В тумане"

В картине снимается звезда румынской «новой волны» Влад Иванов («4 месяца, 3 недели, 2 дня», «Сказки золотого века»), актеры Юлия Пересильд, Надежда Маркина, Михаил Евланов, Борис Каморзин, Дмитрий Быковский и др. В эпизодах и массовых сценах заняты жители Латгалии.

«Фильм будет сделан в скупой, сдержанной манере. Эмоция, даже если она и присутствует в некоторых эпизодах, в своих проявлениях, в актерской игре, будет сдержанной. Фильм – как натянутый нерв. Единственную возможность разрыва этой скупой ткани картины я позволю себе в конце фильма», - говорит режиссер.  

на съемках фильма "В тумане"

Сергей Лозница продолжает сотрудничество с румынским оператором Олегом Муту («Смерть господина Лазареску», «4 месяца, 3 недели, 2 дня»),  российским художником-постановщиком Кириллом Шуваловым («Шультес», «Охотник») и со звукорежиссером из Белоруссии Владимиром Головницким («Блокада», «Как я провел этим летом»). В международной съемочной группе фильма «В тумане» работает  также  польская художница по костюмам Дорота Рокепло («Мельница и крест», «Площадь Спасителя», «Мой Никифор»).

на съемках фильма "В тумане"

Картина снимается совместно MA.JA.DE Fiction (Германия), кинокомпанией «Джи Пи» (Россия), Rija Films (Латвия) и Lemming Film (Нидерланды), при участии телеканала ZDF/ARTE, фонда EURIMAGES и студии «Беларусьфльм». Премьера ленты ожидается весной 2012 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама