Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2012 12:40

Мнения лидеров о переменах в отрасли

Мнения лидеров о переменах в отрасли

Вчера, 22 ноября 2012 года в Доме правительства прошло совещание под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Владислава Суркова по оптимизации государственной поддержки отечественной кинематографии и разграничению функций Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Министерства культуры. После совещания некоторые участники поделились с обозревателем «ПрофиСинема» мнениями и высказали соображения по дальнейшему развитию отечественной кинематографии.

Федор БондарчукФедор Бондарчук:
«Система компаний лидеров будет сохранена. Процентное соотношение также остается прежним – 30% привлеченных средств, 70% - государственных средств.

Фонд будет финансировать производство и продвижение. Но если не будет результата, то условия могут быть пересмотрены.

Рабочая группа пока не сформирована, скорее всего, в нее войдут участники сегодняшнего совещания и представители Министерства финансов, Минэкономразвития и так далее».

пресс-конференция «Продвижение российского кино», генеральный продюсер ММКФ Леонид ВерещагинЛеонид Верещагин:
«На лидеров возложили большую ответственность за конечный результат по каждому проекту. Также было решено, что мейджоры с одним проектом смогут обращаться не только в Фонд кино, но и за субсидиями в Министерство культуры. Детально механизм будет разрабатываться совместно с Министерством культуры и другими министерствами в течение ближайших десяти дней. Никто не заинтересован ломать сложившуюся систему сразу. Что касается формулировки «социально значимое кино», то она будет заменена на «художественно значимый проект». И основа художественности должна быть заложена в сценарии, а не просто обозначена громкая тема – кино про Кутузова или Гагарина, потому что при плохом воплощении тему можно дискредетировать. Изменения, которые обсуждались - неизбежное веяние времени».

Рафаэль АкоповРафаэль Акопов:
«Если посмотреть на Устав Фонда - в нем много дублирующих функций с Министерством культуры, что вносило своеобразную путаницу. Размежевание функций – актуальный управленческий вопрос. И цель предстоящей реформы – прекратить дублирование и разделить полномочия.

Идет накопление опыта. Активная работа Фонда кино в свое время стала прогрессивным делом в нашей индустрии. Тогда появилась возможность распределить денежные потоки и уйти от одного государственного источника – Минкультуры. Компании-лидеры тоже считают, что нынешний принцип распределения кинобюджетных денег надо менять. Пришло другое время. Понятно, что теперь Фонд будет полностью подочетен Министерству культуры, как главному государственному органу. Деньги, распределяющиеся через Минкультуры - субсидии. А Фонд, должен выдавать средства на частично или полностью возвратной основе. Именно это и предстоит определить в ближайшее время. Фонд ведь работает с коммерческим кино. Это принципиально.

Но в целом, я считаю, что госфинансирование надо отменить. Большое количество лишних государственных денег на рынке приводит к росту у производителей издержек и одновременно к падению качества фильмов, что и доказывает посещаемость нашего кино. И если будет введена стопроцентная возвратность, то возрастет и ответственность производителей».
Автор:
Вита Рамм
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама