Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2013 18:57

Владимир Малышев награжден французским Орденом за заслуги в искусстве и литературе

Владимир Малышев награжден французским Орденом за заслуги в искусстве и литературе

Сегодня, 14 мая 2013 в 18.30 в Резиденции посла Франции состоялась торжественная церемония награждения французским Орденом за заслуги в искусстве и литературе Владимира Сергеевича Малышева, ректора Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), доктора искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Президиума Совета по культуре при Президенте РФ, Совета по развитию  отечественной кинематографии при Правительстве Российской Федерации и Совета по культуре Совета Федерации, лауреата многих государственных и ведомственных наград.

Орден Искусств и литературы – одна из четырёх ведомственных наград (орден Академических пальм, орден Сельскохозяйственных заслуг и орден Морских заслуг), сохранённых при орденской реформе 1963 года, упразднившей многочисленные ведомственные ордена заслуг в пользу одного новоучреждённого Национального ордена Заслуг.

Орден был учреждён декретом № 57-549 от 2 мая 1957 года с целью вознаграждения «лиц, отличившихся своими достижениями в художественной или литературной области или вкладом, который они внесли в распространение искусства и литературы во Франции и в мире». Решение о награждении принимает Министр культуры и коммуникаций Франции при содействии специального Совета. Совет состоит из 12 членов «по праву» (начальники управлений и учреждений Министерства культуры и связи) и 13 членов, назначаемых на 5 лет Министром (1 член Совета ордена Почётного легиона и 12 деятелей из художественных и литературных кругов).
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама