Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 января 2014 12:05

Законопроект, снижающий налоговую нагрузку на Фонд кино, принят в первом чтении

Законопроект, снижающий налоговую нагрузку на Фонд кино, принят в первом чтении

24 января 2014 года Государственной думой РФ был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (об особенностях учета при исчислении налога на прибыль организаций отчислений в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии), освобождающий от налога на прибыль средства, которые возвращают в Фонд кино организации кинематографии.

Законопроектом предлагается из состава доходов Фонда исключить получаемые им от организаций кинематографии денежные средства. Изменения вносятся в главу 25 части второй Налогового кодекса. На данный момент, согласно пояснительной записке к документу, считаются заемом и не облагаются налогом лишь средства, выделяемые Фондом кино компаниям на условиях полной возвратности. В то время, как статус частично возвращаемых средств в законодательстве не определен, а, следовательно, может считаться доходом Фонда и соответственно подлежит налогообложению. Депутаты предлагают исключить эту правовую неточность. Данный законопроект был внесен еще в сентябре прошлого года.

Напомним, что с 2013 года Фонд кино распределяет сумму в 3 миллиарда рублей по новому принципу. Как сказано в соглашении Фонда и Министерства культуры от 24 апреля 2013 года, 1,5 миллиарда рублей выделялось кинокомпаниям-лидерам отечественного кинопроизводства на безвозвратной основе; другим организациям кинематографии на этих же условиях предоставлялось 400 миллионов рублей. Под субсидирование процентных ставок по кредитам Фонду выделялось 100 миллионов, под стопроцентный возврат средств – 300 миллионов рублей. 150 миллионов Фонд кино выдавал на условиях частичной возвратности средств от реализации картин, а 500 миллионов рублей возвратных денег – на поддержку фильмов в прокате.

По оценке Министра культуры РФ Владимира Мединского, с учетом возвратной схемы финансирования кинопроектов из вложенных в 2013 году в кино средств в Фонд в 2014-2015 годах вернется около 760 миллионов рублей. Дальше эта цифра будет только расти, за счет чего к 2017-му году поддержка российского кинематографа увеличится вдвое: половина средств будет выделяться из бюджета, а вторую половину составят возвращенные кинокомпаниями деньги.  

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама