Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 февраля 2014 12:53

Умерла актриса Ширли Темпл

Умерла актриса Ширли Темпл

10 февраля 2014 года в Калифорнии в своем доме в Вудсайте скончалась легенда Голливуда Ширли Темпл. Ей было 85 лет. По сообщениям прессы смерть наступила по естественным причинам. Актриса была самым известным ребенком фабрики грез в период Великой депрессии, основным прототипом child star в кино. Ей восхищались все, начиная от простых зрителей и президентов США, заканчивая Сальвадором Дали, который написал ей письмо и создал сюрреалистичный портрет.

Темпл родилась 23 апреля 1928 года в Санта-Монике. Первую роль в кино сыграла, когда ей было три года. Ее первые полнометражные фильмы «Вставай и пой!» и «Маленькая мисс Маркер» были очень успешны в прокате. В 1934 году настоящим хитом стала лента «Сияющие глазки» режиссера Дэвида Батлера, а в 1935 году Ширли Темпл выиграла «детский» Оскар того времени - Молодежную награду Американской киноакадемии, которая вручалась до 1961 года.

кадр из фильма "Сияющие глазки"

В 30-е годы актриса стала одной из самым высокооплачиваемых исполнительниц в США, снимаясь в музыкальных фильмах студии «Twentieth Century Fox», которую тогда возглавлял Дэррил Занук. Сценарии писались специально под полюбившийся публике образ очаровательной и кудрявой девочки-сироты, которая помогала взрослым преодолеть жизненные невзгоды.

кадр из фильма "Маленькая мисс Бродвей"

Кризис в карьере Ширли Темпл дал о себе знать в 40-е годы, когда она стала терять свой детский шарм и обаяние. Роли подростков давались хуже, зрители плохо раскупали билеты на сеансы. Фильмы «За углом», «Сюзанна с гор», «Синяя птица», «Молодые люди» не принесли студии дохода. Во время Второй мировой Ширли Темпл заключила контракт с Дэвидом Сэлзником и снялась в нескольких успешных фильмах о войне. Последней знаковой работой в ее фильмографии стала роль в вестерне Джона Форда «Форд Апачи» 1948 года. В 1950 году, 22-летняя актриса, взвесив все «за» и «против», официально заявила о завершении собственной кинокарьеры. С тех пор она лишь изредка появлялась в различных шоу на американском телевидении. К удивлению многих, Ширли Темпл стала активно и успешно заниматься политикой от Республиканской Партии США, была послом США в Гане и в Чехословакии. 

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама