Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2008 13:02

Фестиваль документальных фильмов «Окно в Россию. Золотая коллекция»

Фестиваль документальных фильмов «Окно в Россию. Золотая коллекция»

27 февраля в кинотеатре «Художественный» открылся круглогодичный фестиваль документальных фильмов «Окно в Россию. Золотая коллекция».
Организаторами киносмотра являются ГУП «Московское кино», Гильдия неигрового кино и телевидения, Автономная некоммерческая организация «Эковидеофильм» и Красногорский государственный архив кинофотодокументов.
Своей целью организаторы акции ставят возрождение зрительского интереса к неигровому кино, возвращению документальных картин на широкие экраны. В рамках фестиваля будут показаны как уникальные архивные картины, многие из которых незнакомы даже искушенному российскому зрителю, так и современные работы документалистов.
В фойе кинотеатра открылась фотоэкспозиция «Империя перед закатом», также подготовленная Российским государственным архивом г. Красногорска. Фотодокументы начала прошлого столетия охватывают темы: «Жизнь народа», «Жизнь императорского двора», «Портреты деятелей культуры». Обновление выставки будет проходить в соответствии с тематикой кинопоказов, которые будут проводиться в «Художественном» ежемесячно по средам.
Необходимость проведения фестиваля документальных фильмов назрела давно. Как показывает проводившаяся в прошлом году в С.-Петербурге акция «Историко-культурное наследие России в документальном кино», спрос на них есть, и спрос огромный. Но очевидно, что в столице нет ни одного кинотеатра, где можно посмотреть неигровые картины. Как сообщила директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская, постоянной площадкой для показа документальных картин в будущем станет московский кинотеатр "Факел".

Программу фестиваля смотрите здесь
Автор:
Наталия Емельянова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама