Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2016 12:20

Тимур Бекмамбетов научит молодых режиссёров снимать «десктоп-кино»

Тимур Бекмамбетов научит молодых режиссёров снимать «десктоп-кино»

7 марта 2016 года в Остине, штат Техас, США режиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов проведёт открытый семинар Screenshare Workshop в рамках фестиваля музыки, кино и интерактивных технологий South By Southwest / SXSW. Продюсер десктоп-триллера «Убрать из друзей» предложит молодым кинематографистам попробовать свои усилия в создании screenshare-фильмов (десктоп-кино) — историй, действие которых разворачивается исключительно на экранах цифровых устройств.

Конечной целью воркшопа станет задание для участников снять и отредактировать 8 короткометражных лент в течение недели. При этом весь процесс производства они должны будут транслировать на официальном сайте, что послужит обучающим материалом для людей, которые не смогут присутствовать на семинаре лично. 

«Мы в Bazelevs очень заинтересованы в поиске новых талантов, а также открытии альтернативных форм кино, и особенно воодушевлены возможностями, которые предлагает screenshare-формат, — комментирует Тимур Бекмамбетов. — Эксперимент с фильмом «Убрать из друзей» — это только начало. Мы продолжаем работать с молодыми кинематографистами и стремимся переопределить все существующие жанры через язык screenshare. Сейчас в Bazelevs два таких фильма — «Liked» и «Wizard of OS» — на постпродакшене, и ещё четыре разрабатываются, но мы всегда находимся в поиске творческих личностей, которые могли бы внести свой вклад в развитие этого языка».

Полнометражный десктоп-хоррор-триллер «Убрать из друзей» впервые был показан на SXSW в прошлом году, после чего собрал более $64 млн. долларов в прокате. Автор сценария Нельсон Гривз и режиссёр Леван Габриадзе также поделятся опытом работы над картиной с участниками семинара.

Расходы американских кинематографистов на проживание в Остине во время проведения фестиваля будут оплачены организаторами. Международные команды могут участвовать удалённо. Форма заявки для потенциальных участников станет доступна начиная с 24 февраля 2016 года.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама