Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2016 16:23

Филиал киностудии Горького НИКФИ и галерея ГРАУНД Ходынка открыли выставку «Воспоминание о будущем кино»

Филиал киностудии Горького НИКФИ и галерея ГРАУНД Ходынка открыли выставку «Воспоминание о будущем кино»

12 мая 2016 года в галерее ГРАУНД Ходынка открылась выставка «Воспоминание о будущем Кино», подготовленная совместно с филиалом Киностудии им. М. Горького - Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ) - и приуроченная к Году российского кино. «Воспоминание о будущем Кино» — часть ежегодного проекта «Заземление».

На выставке «Воспоминание о будущем Кино» можно будет увидеть самые выдающиеся и зрелищные разработки в области индустрии кино с конца 1930-х до начала 1990-х годов — включая голографическое кино (в экспозиции будет представлена сохранившаяся модель проекции движущихся голограмм на специальный экран), круговую кинопанораму и «Стерео-70» - систему демонстрации стереоскопических фильмов, удостоенную премии Оскар. В числе экспонатов представлен киноаттракцион, разработанный НИКФИ во времена СССР - «ожившее» лицо первого космонавта Юрия Гагарина. В ГРАУНД Ходынка впервые все это можно будет увидеть в одном месте.

НИКФИ – не просто сосед галереи, а по-настоящему мировая легенда. Ни в одной стране мира не было и нет научного института, изучающего и разрабатывающего оборудование и материалы, которые используются в киноиндустрии. В НИКФИ разрабатывались полотна для киноэкранов, осветительное, кинопроекционное, киносъемочное и звуковоспроизводящее оборудование, кинопленка. Специальный иностранный отдел, состоящий из 5-6 переводчиков, переводил зарубежные фильмы на русский язык. В 1991 году за кинематографическую систему «Стерео-70», предназначенную для съемок стереоскопических 3D фильмов, НИКФИ получил премию Оскар «За лучшие технические достижения».

Кураторами выставки выступают Катя Бочавар, Александр Зенин, Дмитрий Сухов и Дмитрий Чекалин.

ГРАУНД Ходынка и Песчаная — два выставочных пространства, входящих в Объединение «Выставочные залы Москвы», созданное по инициативе Департамента культуры города. ГРАУНД — это эксперимент, ориентированный на кросс-дисциплинарные проекты, связанные с современным визуальным искусством в симбиозе с экспериментальным театром, музыкой и литературой, а также на проекты, созданные на стыке искусства и технологий. Направления ГРАУНД Ходынка — новые медиа, лаборатория звуковой культуры, видео-арт, science-art и специальная программа для художников-резидентов. Направления ГРАУНД Песчаная — пространственные инсталляции, художественная графика, экспериментальный театр, перформанс, паблик-арт, музыка и литература.

Проект «Заземление» — это предметный разговор между жителями района и пришедшим на его территорию культурным проектом ГРАУНД. Это исследование больших легенд и локальных мифов, сложившихся на определенной территории столицы.

Выставка продлится до 5 июня. 

Реклама