Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2016 14:15

Российские кинотеатральные сети выполняют взятые на себя обязательства

Российские кинотеатральные сети выполняют взятые на себя обязательства

За первое полугодие 2016 года, по данным Фонда кино, доля российского кино по количеству сеансов в двенадцати крупнейших кинотеатральных сетях составила в среднем 23,7%. Таким образом, кинопоказчики выполняют взятые на себя в октябре 2015 года, при подписании трехстороннего документа между Министерством культуры России, Фондом кино и некоммерческим партнерством «Киноальянс», обязательства «приложить максимальные усилия, чтобы увеличить долю отечественных фильмов в прокате до 20%». 

Кроме того, по объему экранного времени доля российского кино за последние полгода в 12 крупнейших киносетях: Киноформат, Монитор, Каро, Премьер зал, Мираж Синема, Люксор, Синема Стар, Синема Парк, Пять звезд, Формула кино, Мори синема, Киномакс составляет в среднем 21,3%.

Что касается доли экранного времени демонстрации российских фильмов, по этому показателю лидируют Киноформат (24,04%), Монитор (23,40%) и Каро (22,61%). Немного не дотягивают до нужной величины две сети: Мори Синема (19,54%) и Киномакс (18,49%). Зато по доле сеансов российских фильмов все 12 сетей преодолели отметку в 20%. Наименьший показатель составляет 20,54% (Киномакс), максимальный – 26,49% (Киноформат).

Очень показателен пример Премьер Зала, который замыкает тройку лидеров по объему трансляции российских фильмов. На конец июня доля российского контента по количеству сеансов в этой сети - 25,51% на 120 кинотеатров, а доля общего экранного времени - 22,51%.

Как считают в сети Премьер Зал, таких результатов удалось добиться благодаря увеличению объема госсубсидий на развитие кинотеатров в малых городах с численностью до 100 тыс. человек. Подобные проекты существенно влияют на долю отечественного проката, так как новые кинотеатры, а их в сети Премьер Зал уже 14, должны показывать не менее 50% российских фильмов от общего прокатного репертуара.

Вновь открывшимся кинотеатрам из-за отсутствия опыта формирования репертуарной политики очень сложно выполнять условия Фонда кино и оставаться при этом рентабельными. За последний квартал, при активной поддержке со стороны сети Премьер Зал, успешно запустились, и при этом смогли выполнить условия Фонда кино, 10 кинотеатров. Среди них двухзальный кинотеатр Горняк в г. Кумертау (Башкортостан), в котором в первый месяц посмотрело кино 10199 зрителей, а это 16,5% от всех жителей, а также кинотеатр Факел в г. Сатка (Челябинская область), где посещаемость составила за третий месяц работы 19,1% от населения города - 8119 человек.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама